Вася Теркин – мой герой

В Томском коммунально – строительном техникуме прошел конкурс рисунков «Вася Теркин — мой герой», посвященный 75-летию Победы. В основу творческих работ ребята положили поэму Александра Твардовского «Василий Теркин».
Студенты ТКСТ воплотили в рисунках поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». На конкурс поступило более 20 работ в разных техниках исполнения: карандаш, тушь, акварель, цветные карандаши. Выставка получилась интересной и насыщенной.
Поэма «Василий Теркин» вызвала у студентов большую симпатию тем, что у героя веселый, добрый нрав. Шутки Василия остроумны и разряжают атмосферу на фронте, поднимают боевой дух товарищей.
Все эти моменты воодушевили конкурсантов ТКСТ создать замечательные работы.
Александр Трифонович Твардовский начал писать о Василии Теркине еще во время советско-финской войны. Окончательно образ героя – балагура, весельчака, отважного человека – сформировался в годы Великой Отечественной. Первые главы «Книги про бойца», появившиеся в 1942 году, сразу вызвали большой интерес: Теркин шел с солдатами по фронтовым дорогам до конца «годины горькой». Он воспринимался как реальный человек, простой, доступный, как человек, который может поговорить по душам, сыграть на гармони и идти вместе с товарищами на «смертный бой не ради славы, ради жизни на земле».