Вклад Томска в освоение космоса

12 апреля в 250 группе в рамках предметной недели по гуманитарным дисциплинам состоялось мероприятие, посвящённое 60-летию со дня первого полета человека в космос.
Для ребят была проведена сначала викторина, а затем классный час «Вклад Томска в освоение космоса» В ходе этого мероприятия студенты узнали, что наш город имеет непосредственное отношение к развитию космической отрасли. В г.Томске родился и вырос Николай Николаевич Рукавишников, трижды покоривший космические просторы. (общий налет — 9 суток 21 час 9 минут). Рукавишников стал первым гражданским командиром космического корабля. Кроме того, в апреле 1979 года на корабле «Союз-33» он впервые в истории космонавтики вручную совершил посадку в аварийном режиме.
Ю.А.Гагарин должен был стать преподавателем «Горнопромышленного училища №1» (Томинтех),но увлечение авиацией не позволило это ему сделать.
Наши вузы (ТГУ, ТГАСУ) по-прежнему работают на «Роскосмос» . Среди уникальных разработок томичей — системы питания для косморобота, покрытия для иллюминаторов, делающие их суперпрочными, 3D-принтер для условий невесомости (и будущие космические заводы), платформа виртуальной реальности для тренировок космонавтов, жаропрочная керамика и «навигатор» для приземления космонавтов.
Провела и подготовила мероприятие Новосельцева Н.В, преподаватель русского языка и литературы.