ВОЗРОЖДЕНИЕ СТРОЙОТРЯДОВ В ПРОФТЕХЕ И ТОМСКОМ КОММУНАЛЬНО — СТРОИТЕЛЬНОМ ТЕХНИКУМЕ

3 марта 2020 года бойцы ТКСТ вернулись со Всероссийской стройки «Мирный атом-ЛАЭС-2020».
2020 год – знаменательный год для студентов профессионального образования Томской области. Во-первых, это год празднования 80-летия системы профобразования, а во-вторых, этот год объявлен в Томской области – Годом рабочих профессий.
 
Именно в этот юбилейных год в профессиональном образовании Томской области начинает возрождаться утраченная в 90-х годах традиция – стройотрядовское движение.
 
В 2019 году Департамент профессионального образования поставил цель – развитие стройотрядовского движения. Сегодня начали создаваться Штабы студенческих отрядов при техникумах и колледжах.
 
Из истории Томского стройотрядовского движения…
У Томского студенческого стройотрядовского движения славная история. Первый студенческий отряд Томской области выехал в 1963 году в Казахстан осваивать целину.
 
Пик рассвета студенческих отрядов в стране и в Томской области пришелся на 1960- 80-е годы. За это время школу студенческих строительных отрядов прошли около 100 тысяч томских студентов и учащихся профтехобразования. Бойцы студенческих строительных отрядов восстанавливали Ташкент после землетрясения, строили город Гагарин, работали в Никарагуа и Алжире, работали на строительстве Асуанской плотины.В 1966 году создается первая в стране межвузовская коммуна, которая строит Стрежевой. В это же время в Томске формируется городской отряд для работы по благоустройству города. Пришли 90-е годы. Стройотрядовское движение в стране заглохло, перестало работать и развиваться.
Стройотрядовское движение сегодня…
 
В 1999 году Томская область одна из первых явилась инициатором возрождения студенческих строительных отрядов при непосредственном участии Департамента занятости населения и Комитета по молодежной политике, а также при сотрудничестве Совета ветеранов ССО.
 
К 2008 году стройотрядовское движение в Томске набирало обороты. Было принято решение о возрождении полноценных стройотрядов. Были разработаны региональные целевые программы. В 2010 году администрация Томска сформировала первый в новейшей истории Томска сводный городской студенческий отряд.
 
2013 год губернатором Жвачкиным С.А. был объявлен годом Строительных отрядов в Томской области.
 
2018 год стройотрядовское движение Томской области отмечало свое 55 -летие.
Сегодня в Томске активно развивается стройотрядовское движение. У нас работают 2 общественные организации. Это региональная общественная организация «Российские студенческие отряды» и Сводный городской студенческий отряд при Управлении по молодежной политике г. Томска. Во всех ВУЗах Томска сформированы Штабы. Приток студентов в стройотряды идет каждый год. Причем происходит это естественным путем, и дело не только в деньгах, которые удается заработать. Те, кто уже побывал в ССО, с энтузиазмом рассказывают об этом в общежитиях, аудиториях, вызывая желание друзей испытать и себя.
 
Стройотрядовское движение в Томском коммунально – строительном техникуме…
Первый строительный отряд в ТКСТ был сформирован еще в 1968 году.
 
С 1975 года он стал называться «Сириус», в состав которого входили только комсомольцы. «Сириус» формировался на летний трудовой сезон. Студенты трудились по два месяца, как правило, на строительных объектах Томской области. Бойцы принимали участие в строительстве промышленных, животноводческих жилых объектов в селе Монастырка Шегарского района, в деревне Нелюбино, строили города Кедровый и Стрежевой.
 
В 2018 году в Томском коммунально – строительном техникуме возродили утраченную в 90-х годах традицию – стройотрядовское движение. В 2018 году отряд всего из 5 человек работал в составе городского студенческого отряда на благоустройстве города. А уже в сентябре бойцы загорелись идей и создали свой Штаб СО в ТКСТ.
 
Уже в 2019 году был сформирован на летний трудовой сезон строительный свой отряд «Закат» полностью из студентов ТКСТ, который работал на отделке школы №53 г. Томска. Клеили обои, красили стены, фуговали плитку, монтировали подвесные потолки, облагораживали территорию вокруг школы.
30 августа 2019 года состоялась торжественная церемония закрытия и подведение итогов 51 трудового сезона городского сводного студенческого отряда.
 
На торжественном собрании отличившиеся бойцы «Заката» получили награды. Начальник ООО «Томскремстройпроект» Малащук В.Н. вручил ребятам грамоты и благодарности, а также денежные премии. Малащук Виталий Никонович тоже в прошлом стройотрядовец. В 1971 году он был командиром и возглавлял городской студенческий отряд в Томске.
 
За 2,5 года 28 бойцов студенческого строительного отряда ТКСТ приняли участие во Всероссийских стройках:
«Мирный атом — ЛАЭС-2020»-10 чел.
«Мирный атом — ЛАЭС-2019»- 4 чел.
Космодром «Восточный-2019»- 2 чел.
«Север-2019» (Якутия)-12 чел.
 
3 марта 2020 года бойцы ТКСТ вернулись со Всероссийской стройки «Мирный атом», где они отработали с 10 января по 28 февраля. Одним из лучших бойцов зимнего сезона стройки стала Панихина Анжелика, студентка 2 курса. Свой вклад бойцы Томского коммунально – строительного техникума внесли в строительство объектов 2-го реактора Ленинградской АЭС. Ребята выполняли разные виды работ. Это была вязка арматуры и залив бетона, работа с отбойными молотками и копание траншей, уборка строительного мусора и снежных заносов.
 
Наставником студенческого отряда Томского коммунально – строительного техникума выступает ветеран стройотрядовского движения Бородин Олег Николаевич. Выпускник Томского политехнического института, в 1976 году он тоже носил стройотрядовскую куртку и был командиром штаба городского сводного студенческого строительного отряда.
 
У современных студотрядов много отличий от предшественников. Нет «мушкетерского» духа единства – один за всех и все за одного. Не настолько крепки в сознании правила и законы движения. Но такие вещи не восстанавливаются одномоментно. Но работа в этом направлении ведется активно. Руководство Штабов Регионального студенческого отряда и Городского сводного студенческого отряда активно старается сплачивать коллектив, возрождать традиции. Проводятся различные творческие фестивали, спартакиады, слеты.
 
Каждый студент профессионального образования Томской области может найти свое место в рамках развития ССО движения. Такую возможность позволяет сделать достаточно широкий спектр направлений деятельности отрядов: строительные, педагогические, отряды проводников, сельскохозяйственные и так называемые разнопрофильные отряды: сервисные, медицинские.
 
Последние 3 года стройотряды Томска серьезно настроены на развитие городского направления, в этом очень сильно заинтересована администрация г. Томска. Это очень важное направление в работе студенческих отрядов. Ведь, когда ты живешь в Томске и трудишься на благо родного города – это здорово.
Очень важно, что сегодняшние студенты профессионального образования продолжают развивать лучшие традиции «стройотрядовского» движения и активно ищут новые формы развития