В ТКСТ прошел Урок мужества «Время выбрало их…»

В Томском коммунально-строительном техникуме 10 февраля прошла встреча студентов групп 329 и 4182 и преподавателей образовательного учреждения с участником войны в Афганистане.
Урок мужества «Время выбрало их…» состоялся в рамках патриотической акции «Встреча поколений» и посвящен он был 33- летней годовщине вывода Советских войск из Афганистана. На встречу к студентам по многолетней традиции пришел Шамин Николай Васильевич.
Шамин Николай Васильевич, председатель Ленинского отделения ТРОО РСВА, поделился с ребятами своими воспоминаниями о войне в Афганистане и жизни в Советском Союзе в 80-х годах. Осенью 1979-го был призван в армию. А уже в декабре этого же года грянула афганская война, куда командир отделения командно-штабных машин ефрейтор Николай Шамин попал во втором эшелоне, пройдя полугодовую подготовку в «учебке» воздушно-десантных войск в Литве. Сначала их привезли в Фергану, где прибывшая из разных регионов СССР партия новобранцев должна была за десять дней экипироваться и адаптироваться перед тем, как отправиться на смену первым советским бойцам, штурмовавшим дворец Амина.
Служил Николай в 345-м отдельном Гвардейском Краснознаменном ордена Суворова II степени парашютно-десантном полку специального назначения, подчинявшемся непосредственно министру обороны СССР. Этот один из самых воюющих в афганской войне полк занимался реализацией разведданных, блокированием и охраной автодорог, зачисткой кишлаков и горных районов, устраивал засады, проводил разведывательные рейды. Выполнял и другие важные функции. В том числе охранял аэродром Баграм — крупнейший аэропорт и военно-воздушную базу ВВС Советского Союза в ста километрах от Кабула. Наряду с этими первостепенными задачами как основная единица участвовал в боевых операциях, выкуривая душманов из окрестностей.
Служил Николай на совесть, о чем свидетельствуют поощрения: оказанная дважды честь сфотографироваться у полкового знамени, благодарственное письмо командования на родину, нагрудный знак «За отличие в воинской службе», к которому он был представлен, но так и не получил. Время тогда было скупое на награды, в основном их давали посмертно. Редко кому из солдат вручали медали там, в Афганистане.
Николая Васильевича медаль «За отвагу» догнала уже на гражданке. Демобилизовался он поздней осенью 1981-го.
После возвращения из армии устроился Николай Васильевич в Дом пионеров руководителем кружка народных инструментов. С тех пор работает с детьми. Сегодня Шамин Николай Васильевич преподает предмет «ОБЖ» в школе — интернате № 1 г.Томска.
Встреча прошла в закрытом формате и с соблюдением санитарных норм.