В Томском коммунально-строительном техникуме прошел региональный конкурс художественного чтения «Наши истоки. Читаем фольклор»

9 декабря 2021 года в Томском коммунально-строительном техникуме состоялся в онлайн- формате финал регионального конкурса художественного чтения «Наши истоки. Читаем фольклор» в рамках Регионального патриотического фестиваля «Путь на Олимп -2021-2022» в системе профессионального образования Томской области. Конкурс художественного чтения был посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия, которому будет посвящен 2022 год.
По итогам отборочного этапа, который проходил с 29 ноября по 4 декабря, в финал конкурса вышли 13 участников в номинации «Поэтический фольклор» и 10 участников в номинации «Прозаический фольклор».
Участники читали поэтические и прозаические произведения, в которых была отражена тематика устного народного творчества. Это были сказания и селькупские сказки, легенды о Белом озере и Томе, «Песнь о вещем Олеге» А.Пушкина и «Слово о полку Игореве» в переводе Н.Заболоцкого, отрывки из повести «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя и поэма «Светлана» В.Жуковского, «Песня о купце Калашникове» М. Лермонтова и отрывок из исторического романа «Клятва Тояна» С. Заплавного.
Всего в конкурсе приняло участие 66 студентов из 21 ПОО и из 6 их филиалов, а также студентов Томского техникума железнодорожного транспорта, Томского финансово-юридического техникума, Томского экономико-юридического института и Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций.
Участников конкурса на заочном и очном этапе оценивало жюри в составе:
Николаевой Н.Н., преподавателя ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций», Корнеевой Е.В., режиссера вузовского театра ТГАСУ, Мальцевой В.В., заместителя директора по социокультурным связям ТОУНБ. им. А.С. Пушкина, Рудникович Е.А., преподавателя ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум», Плют Н.Г., педагога-организатора ОГБПОУ «Томский промышленно- гуманитарный колледж», Новосельцевой Н.В., преподавателя ОГБПОУ «Томский коммунально- строительный техникум».
По результатам финального мероприятия были определены призеры и победители конкурса.

 

Номинация «Поэтический фольклор»

Место ФИО Наименование ПОО Куратор Результат
1 место Журавлева Анастасия ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный
колледж»
Плют Наталья Геннадьевна 22,3
1 место Карелина Виктория ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг» Каримов Ришат Ринатович 23
2 место Панова Марина ОГБПОУ «Молчановский техникум отраслевых технологий» Медведева Нина Анатольевна 21,75
3 место Стрелкова Светлана ОГБПОУ «Томский механико- технологический техникум» Решетова Ольга Викторовна 21,5
3 место Дунаева Ярослава ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум» Рудникович Елена Александровна 21,6

Номинация «Прозаический фольклор»

Место ФИО Наименование ПОО Куратор Результат
1 место Просяков Андрей ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг» Каримов Ришат Ринатович 25
1 место Цыганков Никита ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» Науменко Наталья Ивановна 24,75
2 место Наймушина Ирина ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», Колпашевский филиал Фатеева Евгения Георгиевна
Ульянова Ирина Андреевна
23
3 место Орешникова Елизавета ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг» Попелыгина Алена Владимировна 22,75
3 место Шеф Алина ОГБПОУ «Томский
политехнический техникум»
Буянова Оксана Дмитриевна 22,5