В Томском коммунально-строительном техникуме с 6 по 8 октября прошли практические мероприятия для школьников Гимназии № 56 г.

В Томском коммунально-строительном техникуме с 6 по 8 октября прошли практические мероприятия для школьников Гимназии № 56 г. Томска в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
Участникам практических мероприятий было предложено познакомиться и попробовать свои силы в следующих компетенциях: «Сантехника и отопление», «Облицовка плиткой» и «Сухое строительство и штукатурные работы». Более 30 школьников получили возможность «потрогать профессию руками» в мастерских, оснащенных современным оборудованием в рамках реализации национального проекта «Образование».
Все практические мероприятия проводили опытные наставники – эксперты в области своей компетенции. Практические мероприятия были разделены по сложности в зависимости от возраста учащихся. Так учащиеся 9-го класса в мастерской «Сантехника и отопление» выполняли гибку, пайку медного трубопровода по эскизу в соответствии с размерами. В мастерской «Сухое строительство и штукатурные работы» учащиеся познакомились с технологией работы с сухими смесями, научились пользоваться шпателем, стальной гладилкой и фактурным валиком. С помощью этих инструментов ребята выполнили фактурную отделку поверхности.
Учащиеся 8-го класса в мастерской «Облицовка плиткой» выложили панно из керамической плитки разных цветов. Научились подготавливать поверхность под плитку и пользоваться ручным плиткорезом.
Работа в рамках проекта прошла успешно и принесла много положительных эмоций. Учащиеся освоили навыки по наиболее востребованным и перспективным профессиям, которые наверняка пригодятся им в жизни. Практические мероприятия помогли участникам проекта узнать профессию изнутри, получить рекомендации и обратную связь от наставников.