«День памяти и скорби»

22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День Памяти и скорби.
22 июня в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи, возлагаются траурные венки, проводится общенациональная акция «Свеча памяти».
Несколько сотен томичей пришли в ночь на 22 июня в Лагерный сад — здесь состоялось сразу две акции: «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». У мемориала боевой и трудовой славы томичи зажгли более двух тысяч свечей в память о погибших на фронтах ВОВ земляках. На нижней террасе горожане выложили свечами картины в виде городских мемориалов. В полночь состоялась минута молчания.

21 июня представители поискового отряда «Долг» Томского коммунально-строительного техникума приняли участие в церемонии захоронения на Южном воинском кладбище города Томска останков красноармейца 166-й стрелковой дивизии, поднятых в Смоленской области.
22 июня в группах техникума состоялись тематические классные часы и было организовано проведение минуты молчания.
Группа студентов «ТКСТ» вместе с педагогом-организатором С.А. Видяпиной приняли участие в митинге, посвященном Дню Памяти и скорби. А на площадке краеведческого музея в рамках ФП «Патриотическое воспитание» активисты поискового отряда «Долг» и его руководитель Д.В. Скуратов, представили экспозицию артефактов, привезенных участниками отряда из поисковых экспедиций по местам боевых действий.