День строительной отрасли

Круглый стол по вопросам подготовки кадров для строительной отрасли Томского региона прошел 18 марта 2020 года на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки г.Томска. Организаторами данного мероприятия являлись: Департамент профессионального образования Томской области и ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум». В заседании круглого стола приняло участие более 30 человек – представителей Департамента архитектуры и строительства Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, образовательных организаций, а также ведущих строительных организаций, таких как, ООО «Томскремстройпроект», СРО НП «Томские строители», ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест», ОАО «ТДСК», ООО «СМУ ТДСК» и других.
Участники круглого стола обсудили вопросы по подготовки кадров для строительной отрасли и строительной индустрии в ОГБПОУ «ТКСТ», ситуацию на рынке труда, потребности строительных компаний в высококвалифицированных специалистах, проблемы взаимодействия между строительными компаниями и учебным заведением. Было отмечено, что средств, выделяемых СРО НП «Томские строители» на подготовку, переподготовку, повышение квалификации недостаточно. Для закрытия потребности строительной отрасли необходимо дополнительное финансирование из средств областного бюджета.
В заключении круглого стола участники пришли к единому мнению о необходимости более тесного сотрудничества между представителями работодателей и ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», в вопросах подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли Томского региона.