Жизнь, опаленная войной. Томск 1941-1945 гг.

Студенты и преподаватели Томского коммунально – строительного техникума во время празднования Дня Победы познакомились с книгой «Жизнь, опаленная войной. Томск 1941-1945 гг.»
Администрация Томска издала книгу о том, как город жил во времена Великой Отечественной войны, какие в нем работали предприятия и какую помощь томичи оказывали фронту. Книга содержит не только информационный материал, но также много иллюстраций и фотографий.
«Да, в Томске не рвались снаряды и мины, он находился за тысячи километров от линии фронта. Но вдали – это не значит в стороне. Десятки тысяч горожан встали в строй сформированных на томской земле воинских частей, более половины из них погибло, защищая Родину. Город принял у себя 26 военных госпиталей, свыше 30 эвакуированных предприятий, множество военных училищ, высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, других учреждений и структур из прифронтовых территорий страны. Численность населения Томска за первые месяцы войны увеличилась почти на треть»,- пишет И.Кляйн в предисловии к книге.
Книга «Жизнь, опаленная войной. Томск 1941-1945 гг.» размещена на сайте мэрии, е по ссылке:(https://files.admin.tomsk.ru/city/book.pdf)