ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Видеоролик к празднику День Государственного Флага Российской Федерации
Видеоролик-поздравление День Государственного Флага Российской Федерации

22 августа, отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
Российский флаг представляет собой полотно трех цветов: белого, синего и красного. В наши дни ни один государственный праздник не обходится без этого символа: им украшают жилые дома и госучреждения, флаг торжественно проносят на демонстрациях и разворачивают на митингах. История этого символа так же неоднозначна и полна событий, как история самой России.
Предшественниками флага были стяги и знамена. Первыми историческими источниками, в которых есть упоминания о русских знаменах, являются русские летописи.

На миниатюрах, повествующих о походе князя Игоря на Царьград в 941 году, видно, что княжеские дружины выступают под красными стягами. Стяг — это длинный шест, на верхушке которого закрепляли яркие лоскуты ткани, пучки травы или конские хвосты. Предназначение стяга — сбор — «стяганье» вокруг себя воинов. Перед началом сражения вокруг воинского стяга строилось русское войско в боевом порядке. Если в ходе сражения войско распадалось, стяг служил для воинов указателем хода боя, определённым ориентиром, местом сбора.
В XV веке на смену стягам приходят знамена. На них изображались лики святых, Иисуса Христа, Богородицы. Знамена не только собирали вокруг себя воинов, но и являлись для них священной реликвией.

В XVII веке на знаменах появляются символы государственной власти — двуглавый орел и всадник на коне. Но единого государственного флага в России не было.
Первое упоминание о нем связано с именем царя Алексея Михайловича Романова. В 1668 году он в соответствии с европейской традицией повелел поднять флаг над первым русским военным кораблем, названным «Орел». Известно, что для изготовления первого флага были отпущены алая, белая и синяя материи, хотя точных сведений о том, как выглядел флаг, нет.

В 1700 году Петр I нарисовал флаг с тремя горизонтальными полосами. А в 1705 году был издан указ, по которому все русские торговые суда должны были ходить под таким флагом. Этот флаг долгое время называли морским, провиантским, торговым, «обывательским» и, наконец, русским национальным.

В 1858 году Александром II был утвержден новый рисунок флага с черно-желто-белыми горизонтальными полосами. Изменение флага было связано с тем, что цвета прежнего флага не соответствовали цветам герба, а это противоречило правилам геральдики.

Но за границей по-прежнему считали государственным флагом Российской империи бело-сине-красный. Ведь именно он развевался над русскими торговыми судами.
Таким образом символами России было два флага. Бело-сине-красный считали народным, а черно-желто-белый — государственным.
В 1883 году Александр III перед коронацией отдает предпочтение флагу Петровских времен и восстанавливает в качестве государственного бело-сине-красный флаг.
Февраль 1917 года. Революция. Николай II отрекся от престола. Началось уничтожение всего, что было связано с царской властью. В апреле 1918 года был принят декрет о флаге советской республики. Страна получила красное знамя, которое одновременно было и национальным, и государственным, и боевым.

Со временем флаг незначительно менялся: исчезла надпись РСФСР в рамке, у навершия на полотнище появилась звезда, а позже серп и молот.

К историческому знамени Петра I страна вернулась спустя 70 лет.
После попытки государственного переворота в августе 1991 года, в Москве над Белым домом был поднят исторический триколор.

А еще через три года, 20 августа 1994 года, президентом России Борисом Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.
В День Государственного флага по всей стране проходят широкомасштабные мероприятия: концерты, конкурсы, открытые выставки, флешмобы, мотопробеги и т.д. На федеральном уровне и в регионах поздравляют россиян и награждают тех, кто внес вклад в развитие и защиту государства.