История профтеха

Проект «Они пишут историю профтеха…»

Продолжаем нашу рубрику «Они пишут историю профтеха…»

Сегодня речь пойдет о наших ТЕПЛОТЕХНИКАХ

В этом году исполняется 90 лет как Томский коммунально- строительный техникум открыл первую группу «Сантехника и отопление». И вот уже 90 лет преподаватели со всей теплотой закладывают студентам-теплотехникам основу для изучения выбранных специальностей. Благодаря им ребята постигают методы получения, преобразования, передачи и использования теплоты, а также принцип действия и конструктивные особенности тепло-и парогенераторов тепловых машин, агрегатов и устройств.

Из истории…
Свою историю в Томском коммунально- строительном техникуме специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» начала отсчитывать с 1931 года, когда была открыта первая группа « Сантехника и отопление».
В 1931 году руководство Томского строительного техникума получило указание из центра о создании 2-х новых отделений — факультетов для подготовки специалистов — техников по системам отопления и вентиляциям и водоснабжение и канализация. Эти отделения собрали из групп 1930 года поступления, причем, не спрашивая желания студентов. И техникум стал называться коммунально — строительным. Факультеты создали, а преподавателей по этим направлениям в Томске не было. Как раз в это время город Новосибирск вел активное строительство, росли многоэтажные дома. Из Москвы в Новосибирск переехало много монтажных и проектных организаций. В это время создается трест «Сантехмонаж» с опытными специалистами из Москвы.
И руководство Томского архитектурно — строительного техникума недолго думая, заключило договор со специалистами из «Сантехмонтажа» на преподавательскую работу. Так и образовался филиал ТКСТ в городе Новосибирске. Группы студентов поехали на обучение в этот созданный филиал техникума. В этом филиале учились круглый год без каникул. Зимой — теория, летом — практика. Здесь студенты отделений сантехников по системам отопления и вентиляциям и водоснабжение и канализация наглядно узнали, что такое центральное отопление и другие сети. Они выполняли своими руками все виды монтажных работ, начиная с гнутья труб горячим способом, собирали стояки. В конце 1934 года состоялся первый выпуск специалистов «Водоснабжение и канализация» и «Отопление и вентиляция жилых и коммунальных зданий». Получить образование в те годы по инженерной специальности считалось почетной, а последующая деятельность была связана с чертежами и сложными проектами.
В годы Великой Отечественной войны выпускники техникума — строители и теплотехники- сантехники внесли неоценимый вклад для тыла и для Победы. В августе 1941 года по указанию Томского горисполкома они приступили к перепланировке и переоборудованию отведенных зданий для эвакогоспиталей. В первую очередь нужна была перепланировка санитарно- технического обустройство зданий. Работа осложнялась тем, что в то время в Томске не было канализации и центрального горячего водоснабжения. И выпускники Томского коммунально- строительного техникума приняли тогда простое решение. Они крепили под потолком здания огромные баки, подводили к ним холодную воду, а внизу монтировали в топки печей змеевики из стальных труб, которые двумя выходами соединяли с баками. Таким образом, вода в баках быстро нагревалась. Сегодня…
Сегодня работа профессионалов в области теплоэнергетики заключается в обеспечении бесперебойного снабжения теплом всех типов зданий и сооружений, как в государственном, так и в частном секторе. От квалификации специалистов зависит очень многое, в том числе комфортное нахождение людей в помещениях. Отключения тепла в холодное время года — это проста катастрофа. Также Теплотехники выполняют проектирование внутренних санитарно-технических систем зданий и сооружений, наружных систем теплоснабжения. Они разрабатывают принципиальные схемы отопления, вентиляции, кондиционирования и теплоснабжения, планы и схемы обвязки оборудования.
Сегодня Томский коммунально- строительный техникум -современное, динамично и разносторонне развивающееся учреждение профессионального образования Томской области. Техникум постоянно развивается, совершенствуя качество подготовки специалистов по востребованным в сфере строительства и ЖКХ специальностям. Современный рынок труда, конкурентоспособность выпускников неизбежно подводит к качественно новому развитию техникума. За время учебы у студентов происходит много и хорошего и плохого. Но все понимают, что без преподавателей не было бы тех студентов, которые сегодня работают в строительстве и сфере ЖКХ города. Есть у кого учиться…
На сегодняшний день в Томском коммунально- строительном техникуме по специальностям «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» обучается более 140 человек. Преподавателей, подтверждающих свою квалификацию на разных уровнях по спецдисциплинамэто профиля- 7 человек.
Весь преподавательский состав у студентов — теплотехников — это выпускники ТГАСУ и ТПУ по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Шелепнева Елена Сергеевна после окончания в 2004 году ТГАСУ начала свою трудовую деятельность в должности секретаря учебной части в Томском коммунально-строительном техникуме. В 2010 году была переведена на должность преподавателя. А с 2018 года назначена на должность заместителя директора по учебно — производственной работе. В настоящее время помимо организации и сопровождения учебно — производственного обучения, курирует движение «Ворлдскиллс» Молодые профессионалы России» и конкурс профессионального мастерства среди обучающихся с ОВЗ « Абилимпикс» и федеральный проект по ранней профориентации для школьников 6-11 классов «Билет в будущее».
В 2015 года стала Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Елена Сергеевна, находясь на руководящем посту, не оставляет преподавательскую работу. Ее обучающиеся принимают участие в олимпиадах и конкурсах различных уровней, завоевывая призовые места.
Лазарев Александр Васильевич в системе профессионального образования уже 35 лет. Можно сказать, что он «динозавр» в профессии. Прошел очень интересный и насыщенный трудовой путь. Был преподавателем, заместителем директора, а потом директором Радиомеханического лицея. Затем несколько лет занимал должность главного специалиста в Управлении начального и среднего профессионального образования. В 2013 году пришел в ТКСТ. Преподает основы бережливого производства и информационные технологии в профессиональной деятельности
Лысенко Ирина Макаровна в нашем техникуме прошла путь от простой семнадцатилетней девчонки до преподавателя. После окончания средней школы № 51 г. Томска поступила в ТКСТ на теплотехника. Получив среднее профессиональное образование, осталась работать в родной альма — матер секретарем учебной части. Параллельно поступила на заочное отделение в Томский политехнический университет на электромеханический факультет. В 2004 году начала преподавательскую деятельность. И вот уже 17 лет ведет спецдисциплины «Инженерная графика» и «Теплотехническое оборудование». Есть у Ирины Макаровны любимое увлечение- бисероплетение.
Дементьева Ольга Николаевна-выпускница ТГАСУ. В 2001 года пришла преподавать в ТКСТ. Потом был небольшой перерыв в работе. И в 2018 году она вновь вернулась в ТКСТ. Возглавляет предметно-цикловую комиссию «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Ольга Николаевна ведет основные учебные дисциплины по специальности на 3-4 курсах. Для осуществления практической деятельности Ольга Николаевна регулярно организует экскурсии для студентов на предприятия теплоэнергетического комплекса.
Кравченко Наталья Евгеньевна окончила в 1996 году ТГАСУ. После переезда в Томск из Каргаска пришла в 2014 году преподавателем в ТКСТ. Работает со студентами теплотехниками и газовиками. Ежегодно для студентов Наталья Евгеньевна организует экскурсии на газовые котельные и котельные на жидком топливе, в учебный комбинат ТПУ Газпрома. На уроках создает комфортные условия для учебной деятельности студентов, учитывает индивидуальные особенности ребят. Студенты о ней отзываются как о строгом, но справедливом преподаватели.
Попова Фарида Каримовна по окончании ТГАСУ в 2011 году приступила к работе в Томском коммунально- строительном техникуме. Она преподает самые сложные предметы «Расчет и выбор оборудования», «Эксплуатация систем теплоснабжения».
Глотов Евгений Сергеевич окончил ТГАСУ в 2006 году. В профессии преподавателя ТКСТ всего 1 год. Энергичный и харизматичный специалист. Также является руководителем кружка движения «ЮнАрмия» в техникуме. Резюме…
Важнейшим показателем ТКСТ является качество подготовки его выпускников. И здесь нам есть чем гордиться! Студенты — теплотехники почти ежегодно становятся победителями конкурса на назначение стипендии Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения. Стипендиатами стали Банщикова Анна(2015 г.), Станогина Виктория и Фищенко Михаил (2020г.), Якушева Татьяна и Ионцева Валения (2021 г.). Мячина Анна (2016 г.) стала победителем в конкурсе на соискание премии «Лауреат губернаторской премии в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры».

Еще раз поздравляем предметно- цикловую комиссию Теплотехников с 90-летием и желаем ей дальнейшего процветания!