Какой праздник отмечают в России 4 ноября


День народного единства – это достаточно молодой праздник, но посвящен он событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. В этот день в 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем. Давайте разберемся, когда и почему 4 ноября стал праздником, какая история скрывается за этой датой и почему для нее выбрали такое название?

Что произошло в этот день?
4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Почему эта дата так важна?
С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы был избран новый царь — представительдинастии Романовых Михаил Федорович. Как поляки оказались в Москве? Пока знать «определялась», кто должен царствовать на Российском троне, после смерти в 1598 году последнего царя из династии Рюриковичей Федора Иоанновича, в стране начался политический кризис, который и получил название Смутного времени. Этим воспользовались поляки. И в 1609 году,в результате военной интервенциипольского короля Сигизмунда III,значительная часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов. Совет бояр (Семибоярщина) присягнул на верность польскому королевичу, сыну Сигизмунда. Москва оказалась оккупирована польскими войсками. В 1612 году народное ополчение, под предводительством Нижегородских князей Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало польские войска. Собралось огромное по тем временам войско — более 10 тыс. человек – крестьяне, казаки, стрельцы и дворяне. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» — первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

Когда 4 ноября стало праздником?
В 1613 году был учрежден День очищения Москвы от польских интервентов. В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия. В 2004 году 4 ноября в России стали отмечать День народного единства. Этот день стал выходным.