Ко Дню профессионально- технического образования

Для подготовки квалифицированных рабочих металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников и рабочих других сложных профессий, а также квалифицированных рабочих для морского транспорта, речного транспорта и предприятий связи — в городах организовывались ремесленные училища с двухгодичным сроком обучения.

Для подготовки квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта — помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов, котельщиков, бригадиров по ремонту пути и других рабочих сложных профессий — организовывались железнодорожные училища с двухгодичным сроком обучения.

Для подготовки рабочих массовых профессий, в первую очередь для угольной промышленности, горнорудной промышленности, металлургической промышленности, нефтяной промышленности и для строительного дела, организовывались школы фабрично — заводского обучения с шестимесячным сроком обучения.
Обучение в ремесленных, железнодорожных училищах и в школах ФЗО производилось бесплатно и учащиеся в период обучения находились на полном государственном обеспечении

28.12.1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об ответственности учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы)».

Указ устанавливал, что учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за самовольный уход из училища (школы), а также за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение из училища (школы), подвергались по приговору суда заключению в трудовые колонии сроком до одного года.

Главным управлением трудовых резервов совместно с наркоматом юстиции 4 января 1941 года издается приказ № 2/5-3, (2) согласно которому директорам ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО при установлении в результате тщательной проверки – факта самовольного ухода учащегося из училища (школы), а также факта систематического и грубого нарушения школьной дисциплины, повлекшего исключения учащегося из училища (школы), передавать материалы о самовольном уходе или о нарушении дисциплины не позднее, чем на следующий день после установления этих фактов, прокурору, в районе деятельности которого находилось училище (школа).

Материалы, направляемые в прокуратуру директорами училищ и школ, должны были содержать:
а) выписку из приказа по училищу (школе), устанавливающего факт самовольного ухода, или из приказа об исключении учащегося из училища (школы) за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины;
б) справку о поведении в училище (школе), о месте рождения, возрасте, и последнем месте жительства привлеченного к ответственности.

Прокурорам расследование этих дел предписывалось заканчивать в пятидневный срок.
В народных судах эти дела рассматривались с участием народных заседателей не позднее пятидневного срока со дня поступления дела в суд.
В качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу избиралось содержание под стражей.