Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

22 января 2020 г. «Томский коммунально-строительный техникум» (ул. Смирнова,48а) посетили представители Областной избирательной комиссии Томской области во главе с председателем Юсубовым Эльманом Сулеймановичем .
Экскурсию по учебному заведению провел директор техникума: Владимир Ассерович Шендель. Он показал просторные, оснащенные современным оборудованием мастерские, которые удалось открыть с начала учебного года в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» по компетенциям: «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы». На эти цели было направлено более 23 миллионов рублей, из которых- 20,5 млн.руб — субсидия из федерального бюджета.
В рамках экскурсии мастера производственного обучения показали мастер-классы с использованием нового оборудования в области своей компетенции. Так, например, в мастерской «Сантехника и отопление» Ботов Александр Владимирович демонстрировал технологию соединения труб с использованием пресс-соединений, а в мастерской «Сухое строительство и штукатурные работы» Макаров Алексей Александрович показал технологию работы с сухими смесями, при помощи которых можно создать уникальный интерьер помещения и не только.
На завершающем этапе данного мероприятия за круглым столом директор техникума подвел итоги реализации проекта. Отметил большой вклад социальных партнеров, рассказал о достижениях студентов на региональных и национальных чемпионатах Ворлдскиллс. Кроме того, отметил, что благодаря участию в федеральном проекте, мы можем в полном объеме готовить студентов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями в строительной отрасли и сфере ЖКХ. Сегодня в Томском коммунально-строительном техникуме обучается более 1000 студентов. Это единственное на территории Томской области учебное заведение, которое готовит специалистов для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому мы не намерены останавливаться на достигнутом, и уже думаем принять участие в следующих грантах.