Началась госаттестация студентов техникумов

Сегодня, 14 мая, в колледжах и техникумах Томской области начинается Государственная итоговая аттестация, которая пройдет в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Демонстрационный экзамен стартует в Промышленно-коммерческом техникуме села Мельниково и в Бакчарском филиале Кривошеинского агропромышленного техникума по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Всего через процедуру демонстрационного экзамена в 2020 году мастерство подтвердят 800 студентов томских колледжей и техникумов. Свои знания, умения и навыки выпускники покажут по 19 компетенциям.

Демонстрационный экзамен продлится в течение мая-июня на 27 площадках учреждений профобразования, которые аккредитованы по международным стандартам WorldSkills.

В рамках экзамена будут смоделированы реальные производственные условия для демонстрации профессиональных навыков и умений. Оценивать результаты экзамена будут квалифицированные эксперты, в том числе представители потенциальных работодателей.

После успешной сдачи демонстрационного экзамена студенты колледжей и техникумов получат дипломы о среднем профессиональном образовании (до 30 июня 2020 года).