Основные вехи истории

Томский коммунально- строительный техникум отметил свой 90 -летний юбилей
После Октябрьской революции и Великой Отечественной войны в стране значительно возросли потребности в строительных специалистах.

1921

1 октября 1921 года на основании постановления Сибпрофобра и межведомственного совещания при Томском Губпрофобре совершилось оформление открытия Строительного техникума. До 1.10.1921 г. в Томске существовала профессионально-техническая школа строительной специальности, которая и была преобразована в Строительный техникум. Профессионально – техническая школа получила материально- хозяйственное, учебное и производственное оборудование учебных плотнично – столярных и жестяно – слесарной мастерских с соответствующими инструментами и станками от бывшего городского ремесленного училища, основанного в 1883 году, имевшего таким образом почтенную учебную давность.

1924

В 1924\25 учебном году Техникум, открыв занятия 1 октября, работал почти в полном объеме, имея полное отделение архитектурной специальности в составе 3-х курсов и отделение дорожно – строительной специальности в составе 2-х- первого и второго курсов. Существенно отметить, что 3-й курс дорожного отделения мог бы быть открыт, и тогда формирование Техникума было бы закончено в этом же учебном году, но этого не случилось из- за отсутствия денежных средств. Учащихся для заполнения 3- го дорожного курса было более чем достаточно, т.к. к этому моменту в г. Томске был закрыт и расформировался железнодорожный Строительный техникум, учащиеся которого с 3- го курса настойчиво добивались возможности открытия 3-го курса и поступления в Строительный техникум. Кроме указанных курсов при Техникуме в 1924\25 учебном году работал уже один 2-ой класс подготовительного отделения самый людный, долженствующий к началу нового учебного года быть свернутым, т.к. подготовительного отделение по намеченному плану Техникума быть не должно и становилось учебно излишним.

1928

В 1928 году открыто гидротехническое отделение. 1 сентября 1928 года Техникуму были переданы строения по ул.Люксембург, 8 и Кооперативному переулку, 13

1931

В 1931 году открывается вечерний Техникум отделения (строительное, сантехническое, теплотехническое), которые в 1934 году сливаются с дневным отделением. В 1931 году на базе Томского коммунально – строительного техникума был создан Сибирский институт Инженеров коммунального хозяйства, который впоследствии влился в Новосибирский строительный институт им. В.Куйбышева.

1932

Томский Строительный техникум принял вызов на соц. Соревнования от Омского и красноярского индустриального техникумов и в свою очередь сделал вызов Московскому и Ленинградскому индустриальным техникумам. Вопрос о соц. соревновании имел массовую проработку. Была создана специальная комиссия. Вопрос обсуждался детально на партийных и комсомольских собраниях учащихся, преподавателей и техперсонала.

1941

Наркомхоз переименовал Коммунально – строительный техникум в Энергетический. Техникум переехал на улицу Обруб,4.

1942

14 июня 1942 года в ТК-СТ пришла директива за № 05\т-18 от Народного комиссариата Коммунального Хозяйства с рекомендацией начать подготовку техников – геодезистов. Прием на эту специальность в 1942\43 учебного году доложен составить 2 группы (60 человек). Учебный план по геодезической специальности и комплект программ прилагался.
В 1942 году техникум располагался по адресу ул. Крестьянская, 11.

1945

Энергетический техникум вновь переименован в Томский коммунально – строительный техникум.

1949

В 1949-50 учебном году был утвержден план приёма в количестве 90 человек, в том числе 2 группы электриков и 1 группа строителей.
Впервые в этом году в техникуме были проведены кинофицированные уроки по физике, истории и специальным дисциплинам строительного цикла с помощью приобретенного техникумом узколенточного киноаппарата.

1951

Приказом Министерства высшего образования СССР от 7 апреля 1951 г. № 61/т в ТК-СТ закрыта специальность «Электрическая часть ЦЭС» и организована специальность «Санитарно – технические устройства жилых и коммунальных зданий».
В этот год директором техникума был назначен Горбенко Георгий Иванович, бывший следователь НКВД.

1952

В 1952 году техникум располагал двумя общежитиями – двухэтажные здания по ул. Крестьянской,11 (прим.- сегодня это ул. Шишкова, 23) и Петропаловской,2 (прим. – сегодня это ул. Алтайская), где размещались 150 человек иногородних студентов.

1964

В техникуме были введены новые формы обучения, как киноурок. Киноуроки проводились согласно откорректированным рабочим планам преподавателей почти по большинству читаемых дисциплин – архитектурным конструкциям, строительным материалам, строительным машинам, химии, русскому языку и литературе, истории, организации производства строительных работ и т.д.
Для организации обеспечения питанием студентов в техникуме работал буфет от столовой № 30 Томского треста столовых, работающих и днём, и вечером.

1972-1975

Техникум развивался и процветал. Число студентов ТК-СТ росло и увеличивалось, на старой материально — учебной базе нам ул. Обруб, 4 стало трудно организовывать учебный процесс. Имеющая материально – техническая база ТК-СТ не соответствовала требованиям. Министерство ЖКХ дало техникуму 2 года на проектирование и строительство новых корпусов, иначе учебное заведение просто бы закрыли
Типовые проекты были заказаны в Ленинградский и Киевский проектные институты. Проектные институты предложили 8 проектов учебных корпусов. В результате выбрали один из киевских проектов. Техникуму выделили сначала площадку на ул. Красноармейская, но поскольку финансирование ещё не было перечислено, площадь забрали. Дальше началось согласование с администрацией и горисполкомом г. Томска по выделению участка под застройку, который был утвержден на Каштаке. С утверждением участка было открыто и финансирование.
Летом 1975 года началось строительство мастерских на Каштаке. В качестве застройщика было назначено ГРСУ -18. Потом приступили к строительству корпусов и общежития.
Директором техникума в эти год был Покрасс Семен Борисович.

1985

Весной 1985 года техникум переехал в новый корпус на Каштаке. С 1983 года техникум возглавил директор Чупин Анатолий Степанович, выпускник нашего техникума 1957 года строительного отделения.

1988-1989

Введен в эксплуатацию спортивный зал, оборудовался актовый зал..
В этот год в техникуме было оборудовано 11 кабинетов. Всего 29 кабинетов. Введена в эксплуатацию столовая на 129 посадочных мест. Оборудован и введен в эксплуатацию стрелковый тир.
Строительство общежития на 535 мест «Сибгражданстрой» велось плохо, график строительства был сорван.
Бойцы стройотряда ТК-СТ «Сириус» принимали участие в строительстве промышленных и жилых объектов с. Монастырке Шегаского района, д. Нелюбино, в строительстве городов на севере Томской области Кедрового и Стрежевого.

1990-1999

Изменение в экономической обстановке страны потребовало пересмотра профессий в системе Среднего профессионального образования. Открывались и закрывались новые специальности и специализации:

·«Теплоснабжение и тепловое оборудование» (1990 г.)
·«Экономика и бухгалтерский учет в строительстве» (1995 г.)
·«Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляция» (1997-2005 гг.)
·«Правоведение»(1998-2007 гг.)
·«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (1998-2002 гг.)
·«Сметная документация и ценообразование в строительстве» (1998 г.)
·«Монтаж и обслуживание систем газоснабжения» (1999 г.)
Приказом № 628–пк от 31 декабря 1997года Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике директором техникума была назначена Вера Александровна Вьюгова, который она возглавляла до мая 2005 года. Заместителем директора по учебной работе в эти годы была Ющубе Людмила Иосифовна.

2004

По просьбе Администрации г.Шарыпово Красноярского края и руководства Березовской ГРЭС в 2004г. был открыт филиал техникума в Красноярском крае.

2010

Государственное образовательное учреждение «Томский коммунально – строительный техникум» награждено дипломом и медалью «100 лучших учебных образовательных учреждений СПО России» в г. Санкт – Петербург. И.о. директора с мая 2005 года назначена – Ющубе Людмила Иосифовна, Заслуженный учитель России.

2011

В 2011 году на базе Томского коммунально-строительного техникума открыта федеральная опытно-экспериментальная площадка «Создание и развитие ресурсного центра учреждений СПО на основе маркетингового подхода к управлению», руководитель зам.директора по УМР О.И.Козловская.
С 2011-2012 учебного техникум осуществил переход на ФГОС 3-поколения (Федеральные Государственные Образовательные Стандарты).

2012-2013…

01.11.2012 года директором техникума назначен Шендель Владимир Ассерович. В техникуме начались кадровые перестановки. Заместителем директора образовательному процессу назначена Ющубе Л.И., заместителем директора по УВР Вертячих Т.Н., заместителем директора по финансовым вопросам Валишева Н.Л., зам. директора по УМР и ИР Козловская О.И., зам. директора по безопасности Лазарев А.В.
30 ноября 2012 года техникум отметил свое 90- летие. Летом 2013 года была капитально отремонтирована крыша техникума. В административном корпусе, а также в библиотеке и кабинетах 021,022, 023,026,027 была заменены система отопления и деревянные окна на окна из ПВХ.
Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры стала педагог – организатор Видяпина Светлана Анатольевна. В июне 2013 года на Доску Почета Ленинского района была занесена фотография Видяпиной С.А.
На заслуженный отдых вышла старейший преподаватель техникума Левченко Татьяна Ивановна.

2013-2014…

В декабре на должность заместитель директора по УМР назначена Кудряшова О.Н. И.О. Обязанности заведующей учебной частью до конца учебного года исполняла Борсукова Я.А.
3 декабря 2013г. техникум провел I Межрегиональную студенческую научно – практическую конференцию «Учебно – исследовательская и проектная деятельность студентов как фактор формирования общих и профессиональных компетенций студентов».
Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры 2013 года стали студентки гр.211\1 Южакова Людмила и Проскурякова Ольга (специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»).
В июне 2014 года на Доску Почета Ленинского района была занесена фотография Вертячих Т.Н.
Вышли на заслуженный отдых ветераны педагогического труда преподаватели Карташова В.И., Стукова Г. С., Смирнов А.В.

2014-2015…

В течение учебного года обязанности заведующей учебной частью исполняла Трушина О.С.
В техникуме прошла II Межрегиональная студенческая научно – практическая конференция «Учебно – исследовательская и проектная деятельность студентов как фактор формирования общих и профессиональных компетенций студентов».
Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры стали педагог – психолог Алайцева Валентина Алексеевна и студенты Платонова Полина (гр. 122), Колбаева Регина (гр.122), Ефименко Анастасия, Савченко Татьяна.
На заслуженный отдых вышли преподаватель истории Мартынова Л.Н. и заместитель директора Ющубе Л

2015-2016…

В этот год прошла реорганизация учреждения в форме присоединения ОГБОУ СПО «Томский техникум прикладных строительных квалификаций» в соответствии с распоряжением Администрации Томской области от 08.05.2015г. № 314-ра «О реорганизации ОГБОУ СПО «Томский коммунально – строительный техникум» и ОГБОУ СПО ««Томский техникум прикладных строительных квалификаций»
К исполнению обязанностей заведующей учебной частью приступила Полкова А.Ю., начальником воспитательного отдела была назначена Селиванова Т.П.
18-19 ноября техникуме прошла III Всероссийская научно – практическая конференция с Международным участием «Учебно – исследовательская и проектная деятельность студентов как фактор формирования общих и профессиональных компетенций студентов».
24 марта в техникуме была открыта выставка изделий из древесины. Наряду с обычными сувенирными предметами на ней представлена и мебель, созданная с применением новой технологии модифицированной древесины.
16 апреля на базе ТКСТ прошел областной конкурс студенческих исследовательских работ «Шаг в науку — путь к успеху» в рамках учебных дисциплин «химия», «Биология», «Экология».
Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры 2015 года стали Давыдова Наталья Николаевна — преподаватель истории, Шачнева Оксана Анатольевна – преподаватель экономических дисциплин, Шелепнева Елена Сергеевна- преподаватель сцецдисциплин, Заплавная Ульяна Сергеевна – социальный педагог, Киргисарова Людмила Николаевна преподаватель сцецдисциплин. Студенты: Панов Антон (гр.312), Савченко Татьяна (гр.123), Мячина Анна (гр.412)
Премия Президента РФ была назначена Банниковой Анне (гр.412).
Победителем 13-го конкурса на соискание премии «Лауреат Законодательной Думы Томской области» стала Глухова Полина Сергеевна, студентка 2 курса, группы 214\1 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
15 января 2016 года преподаватель Капилевич Владимир Семенович (Шелемович) отметил свой 80- летний юбилей.
На заслуженный отдых вышла диспетчер по расписанию Павлинская Людмила Федоровна.

2016-2017…

С 2016 года техникум начал постепенно переходить на ФГОС 4-поколения (Федеральные Государственные Общеобразовательные Стандарты).
Студенты приняли участие в Региональном этапе Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью Абилимпикс, который проходил в Томске 11-12 октября 2016г. Винокуров Кирилл принимал участие в Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью в Москве
Студенты ТКСТ впервые приняли участие в отборочном Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (29 ноября – 2 декабря 2016г.) В марте 2017 года победители отборочного тура чемпионата Нестеренко Эдуард и Шинкевич Антон соревновались в Москве за право участвовать в WorldSkills Russia на Международном уровне.
Студент Томского коммунально – строительного техникума Нестеренко Эдуард принял участие в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Сантехника и отопление», который проходил в городе Краснодаре с 16 по 19 мая 2017года.
Студентка 4 курса Плотникова Анастасия (гр.213\1, «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») защищала честь техникума на Всероссийской олимпиаде «Техника и технология строительства», в которой приняли участие 52 студента из 9 регионов России. Олимпиада проходила на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.
Победителем 14-го конкурса на соискание премии «Лауреат Законодательной Думы Томской области» стала Зеленина Елена Вадимовна, студентка 2 курса, группа 115 специальности «Архитектура», научные руководители Видяпина С.А., Борсукова Я.А., Онищенко А.П.
Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры 2016 года стали Тяжева Вера Александровна – преподаватель информатики, Новосельценва Наталья Владимировна – преподаватель литературы, Когтева Ирина Владимировна — преподаватель английского языка. Студенты: Черепанов Роман, Глухова Полина, Волошина Евгения, Метелева Оксана.
Студенты заняли 3 место во II Региональном патриотическом Фестивале «Путь на Олимп» в системе профессионального образования Томской области.
На заслуженный отдых вышли Мурзинцева Людмила Вениаминовна, Капилевич Владимир Семенович, Меркулов Анатолий Владимирович.