Поздравление Директора ОГБПОУ «ТКСТ» Казанцева А.С. с Днём СПО!

Уважаемые преподаватели, мастера производственного обучения, ветераны труда, и, конечно же, студенты! Сегодня у нас большой праздник! Мы отмечаем День профессионально-технического образования.

Этот праздник считают своим преподаватели и мастера производственного обучения, ветераны и почетные работники системы профессионального образования, а также  все студенты системы профессионального образования.

2 октября нашей системе исполняется 81 год. Вот уже 81 год система профессионального образования является основной кузницей трудовых резервов России, успешно и качественно выполняя свое предназначение.
История сегодняшних колледжей и техникумов началась 2 октября 1940 года. В этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Именно тогда начала создаваться сеть ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения. Ежегодно в эти учебные заведения направлялось до миллиона молодых людей.

Сегодня система профессионального образования доказывает свою необходимость так же, как и много лет назад, – открывает дорогу для многих юношей и девушек во взрослую, профессиональную жизнь.

В колледжах и техникумах Томской области одним из приоритетов развития является оснащение профессиональных образовательных организаций современной лабораторно-практической базой согласно современным стандартам WorldSkills Russia.

Нашему техникуму в этом учебном году исполняется 100 лет. 100 лет готовит «Томский коммунально-строительный техникум» специалистов для строительной отрасли и сферы ЖКХ. За это время более 80 тысяч его выпускников пришли в профессию, определив свой трудовой путь. Для большей части выпускников – наш техникум стал стартовой площадкой для дальнейшего обучения и стабильной, востребованной работы. Среди выпускников есть Герои Социалистического Труда и Почетные строители, настоящие мастера своего дела.

Сегодня в наших современных мастерских и лабораториях не только мы с вами учимся специальностям и рабочим профессиям, но и здесь же повышают свою квалификацию  работники предприятий строительной отрасли и сферы ЖКХ города Томска и Томской области.

Администрация ОГБПОУ «ТКСТ» и я лично поздравляю всех преподавателей, мастеров производственного обучения, обучающихся техникума с Днем профессионально-технического образования!

В это праздничный день всем желаем энергии, неустанного творческого поиска, реализации намеченных планов, новых профессиональных достижений, крепкого здоровья, успехов и оптимизма!

С праздником, уважаемые коллеги и студенты!

Директор ОГБПОУ «ТКСТ» Антон Казанцев