ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД «ДОЛГ» ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ФЕДОРА МАТВЕЕВИЧА ЗИНЧЕНКО

Поисковый отряд «Долг» основан на базе Томского коммунально-строительного техникума в октябре 2021 года.
Поисковый отряд состоит по состоянию на 15 мая 2022 года состоит из 20 студентов, которые в течение учебного года занимаются по разработанной программе дополнительного образования «Вехи истории», в которую включены теоретические и практические занятия по осуществлению поискового деятельности.
Участниками поискового отряда «Долг» в 2017 – 2022 годах уже БЫЛИ реализованы 10 проектов в поисково-исследовательской работе. Бойцы поискового отряда трижды приняли участие в военно-исторических поисковых экспедициях в Старорусском районе Новгородской области, где совместно с поисковым отрядом «Томич» были подняты останки 36 бойцов рабочее – крестьянской Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.
2 мая 2019 года бойцы поискового отряда завершили пятую экспедицию в места сражений времен Великой Отечественной войны. Отряд базировался в деревне Цемена Демьянского района, Новгородской области. Поисковая экспедиция не ограничивалась только Демьянским районом, раскопки проводились также в Старорусском и Парфинском районах. С целью поиска и увековечивания памяти тех, кто проявил мужество и героизм, отстаивая право на жизнь каждого человека, проживавшего на родной земле, числящихся без вести пропавших и оставшихся лежать в земле, поисковые отряды«Томич» во главе с Григорьевым Сергеем Александровичем и «Юнармеец» отправились в количестве 25 человек.
В этот состав входили сотрудники УФССП России по Томской области, директор Томского коммунально-строительного техникума Казанцев Антон Станиславович и бойцы поискового отряда «Долг». Во время деятельности поисковиков на «Вахте – 2019» присутствовали корреспондент Губернского телеканала -журналист Анна Янкова, оператор Дмитрий Скоробогатов и художница Анастасия Хартулярий, целью которых было не только запечатлеть работу и быт поисковиков, но и как происходит поднятие бойцов и в дальнейшем сохранение и предание памяти бессмертному подвигу советских солдат на Новгородской земле.
За весь период деятельности отряда эта экспедиция стала самой результативной. При подведении итогов было найдено 18 останков бойцов в Демьянском районе, один боец в Парфинском районе, где воевала сформированная в Томске 370 стрелковая дивизия и самолет ЯК-1б вместе с пилотом в Старорусском районе. Были обнаружены части экипировки, вооружения и другие артефакты времен Великой Отечественной войны.
Бойцы поискового отряда совместно с поисковым отрядом «Поиск» Томского индустриального техникума приняли участие в XIX, и ХХи XXIМеждународных поисковых «Вахтах Памяти -2017, 2018, 2019».
В ходе Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти» в 2017 году найдены останки 144 погибших защитников Отечества, у 23-х из них обнаружены солдатские медальоны, имена девяти бойцов удалось установить. Церемония прощания с бойцами состоялась 23 августа 2017 года. Всего в этот день захоронены 356 советских солдат и офицеров, найденных на территории Смоленщины. В «Вахте Памяти» посвященной, 75-летию освобождения села Карманово Гагаринского района Смоленской области, приняли участие 816 поисковиков из 28 регионов России – из Сибири и Урала, Поволжья, Северного Кавказа и Центрального федерального округа. Также в экспедиции работали поисковики из Казахстана, Швейцарии, Германии, Белоруссии и Украины. Четыре кадета получили удостоверения Международной «Вахты Памяти — 2017».
Изготовлено 4 видеофильма, которые вручены организаторам «Вахты Памяти – 2018» Куликовских Нине Германовне, члену Координационного Совета ООД «Поисковое движение России», представителю в Центральном Федеральном округе, Оленичевой Галине Павловне, директору Федерального центра «Наследники Победы», Фетисову Андрею Ивановичу, руководителю лаборатории «Солдатский медальон», председателю Ассоциации поисковых отрядов Московской области, руководителю Фонда поискового движения Святого Ильи Муромца.
Участниками 10 экспедиций стали 20 бойцов поискового отряда. 10 бойцов отряда получили международные удостоверения о допуске к военно-полевым работам.
В октябре 2021 года – мае 2022 года проведено 25 уроков мужества со студентами техникума для формирования поискового отряда. Уроки мужества проходили во всех группах ТКСТ с демонстрацией фильмов о поисковой работе.
Бойцы поискового отряда Томского коммунально-строительного техникума
возложили цветы в память о без вести пропавших солдатах!
4 декабря 2021 года на воинском мемориале «Стела памяти павших в локальных войнах» в городе Томске бойцами поискового отряда Томского коммунально-строительного техникума был организован Митинг, посвященный Дню неизвестного солдата и 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.
В преддверии Дня Неизвестного солдата (3 декабря) и 80-летия контрнаступления под Москвой совет поискового отряда организовал 7 уроков мужества с учебными группами Томского коммунально-строительного техникума с показом видеофайлов, рассказывающих о работе поисковых отрядов России. На встрече с поисковиками побывали 350 студентов.

Активом поискового отряда в декабре проведены следующие мероприятия:
1. Уроки мужества, посвященные 80-летию контрнаступления под Москвой, с охватом 12 групп 2 корпуса;
2. Возложение цветов в Лагерном саду с охватом 20 студентов;
3. Уроки мужества, посвященные Дню Героев Отечества с охватом всех групп 2 корпуса ТКСТ;
4. Возложение цветов в Лагерном саду;
5. Участие студентов в передаче солдатского медальона красноармейца Гички Дмитрия Федоровича 22 декабря 2021 года.
6. Участие в церемонии захоронения останков СМмирнова Георгия Николаевича в селе Мельниково Томской области.
Эти события освещались на сайтах ООО «Поисковое движение России», Российского союза ветеранов, Областного Совета ветеранов, ЮНАРМИИ Томской области, Поискового движения Томской области, ТКСТ.
27 января 2022 года состоялся урок по Всероссийской акции «Блокадный хлеб» с охватом 112 студентов и возложение цветов в Лагерном саду, с участием 10 бойцов поискового огтряда «ДОЛГ».
28 января 2022 года 20 студентов ТКСТ посетили выставку «Блокадный хлеб» в Томском областном краеведческом музее.
02 февраля 2022 года проведено 12 уроков мужества с охватом 117 студентов ТКСТ, с просмотром художественного фильма «Сталинград». Бойцы поискового отряда «ДОЛГ» возложили цветы к вечному огню в Лагерном саду.
23 февраля 2022 года состоялось возложение цветов в Лагерном саду студентами, бойцами поискового отряда «ДОЛГ» с участием Губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина.

ФОТООТЧЕТ О ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ В ЛОКНЯНСКИЙ РАЙОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 16 АПРЕЛЯ ПО 9 МАЯ 2022 ГОДА

19 апреля, Глава Локнянского района Нина Степанова и Глава Михайловской волости Юрий Волков в деревне Осипово Село встретились с поисковыми отрядами из Томской области. Томские поисковики на первой в этом году Вахте памяти ведут поисковую работу в окрестностях деревни Осипово Село Михайловской волости. Здесь, восточнее поселка Локня, шли особенно тяжелые бои при освобождении Локнянского района в феврале 1944 года. В состав двух поисковых отрядов «Поиск» и «Томичи» вошли студенты колледжей и техникумов, есть среди ребят курсанты и выпускники. Ребята опытные, многие выезжают в экспедиции уже второй раз, а Данил Циблов проводит свою третью экспедицию. В этом году впервые в отрядах есть и девушки. Если мальчишки работают лопатой и щупом, то девушки перебирают землю.Руководят отрядами опытные поисковики. Томичи ведут поисковые работы в тех местах, где в годы Великой Отечественной войны сражались сибиряки. Были в Новгородской области, в прошлом году томичи вели поиски в районе Кудеверя Бежаницкого района. Самая ценная находка прошлого года — окоп с останками 20-ти солдат.
Руководители поисковиков Сергей Григорьев, Дмитрий Скуратов и Екатерина Крапп планирует продолжить поиски в Локнянском районе, поднять останки воинов для захоронения. Планы поисковых работ намечены с учетом карт военного времени и информации от местных поисковиков. За три дня работы в поле поисковики уже подняли останки 13-ти бойцов, много железа. Поисковые работы продолжаются. Всего в Локнянском районе этой весной в Вахте Памяти принимают участие 40 томичей из разных отрядов
4 мая, останки бойцов перезахоронили на братском захоронении в деревне Юхово Михайловской волости Локнянского района. «Вахта Памяти» на территории района завершилась. На торжественном митинге, посвященном перезахоронению останков воинов 33-й Гвардейской дивизии, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков, выступили глава Локнянского района Нина Степанова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Игорь Дитрих, руководители поисковых отрядов Сергей Григорьев и Дмитрий Скуратов. Юные жители деревни Юхово прочитали стихи.
Как сообщил руководитель томского отряда «Томичи» Сергей Григорьев, близ деревни Осипово Село подняты останки 34-х воинов. Их нашли в одном месте, в воронке, расположенной по линии окопов. Рядом с останками воинов найдены лишь солдатские пуговицы, образок, личных вещей, по которым можно было бы установить имена солдат, не обнаружено. Имена 34-х героев-освободителей остались неизвестными. В память погибших воинов настоятель храма Святого равноапостольного князя Владимира отец Сергий совершил христианский обряд литию. Отдавая последние почести воинам, павшим за освобождение нашего района, присутствующие почтили их память минутой молчания. К братской могиле воинов возложили венки и цветы.
5 мая глава Локнянского района Нина Степанова и глава сельского поселения «Михайловская волость» Юрий Волков встретились с томскими поисковиками.
Глава района отметила активную гражданскую позицию поисковиков и участие в проведении поисковых работ на территории Локнянского района, вручила заслуженные награды. Почетные грамоты администрации Локнянского района получили командиры поисковых отрядов «Томич» города Томск Сергей Григорьев, «Поиск» Томского индустриального техникума Екатерина Крапп, «Долг» Томского коммунально-строительного техникума Дмитрий Скуратов.
Нина Степанова поблагодарила студентов-участников поисковых отрядов за личный вклад в плодотворную работу по увековечиванию памяти защитников Отечества, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и вручила Благодарности администрации Локнянского района. Глава сельского поселения Юрий Волков выразил надежду, что в следующем году томские поисковики продолжат «Вахту Памяти» на территории поселения.

Видесюжеты телеканала «Томское время» о деятельности поисковых отрядов «Томич», «Поиск» и «Долг».
https://tomsk-time.ru/news/video-stories/10674-poiskoviki-vernulis-iz-pskovskoj-oblasti.html
https://tomsk-time.ru/news/video-stories/10681-poiskovyj-dnevnik-chast-vtoraja.html
https://tomsk-time.ru/news/video-stories/10703-poiskovyj-dnevnik-chast-3.html
https://tomsk-time.ru/news/video-stories/10754-poiskovyj-dnevnik-chast-4.html
https://tomsk-time.ru/news/video-stories/10797-poiskovyj-dnevnik-6-serija.html
https://tomsk-time.ru/news/video-stories/10821-poiskovyj-dnevnik-7-serija.html

Командир поискового отряда «ДОЛГ» Д.В. Скуратов. В материалах использовалась информация сайтов газеты Локнянского района Псковской области «Восход» и телеканала «Томское время».