Покорение Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом — ЛАЭС- 2020» бойцами ТКСТ

3 марта 2020 года бойцы сводного регионального студенческого отряда «Регион 70» вернулись с зимней Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-ЛАЭС-2020» (Ленинградская область). 60 % от отряда «Регион 70» составляли студенты Томского коммунально – строительного техникума.

С 9 января по 28 февраля бойцы со всей страны поистине скрасили своим присутствием прекрасный город близ финского залива — город Сосновый бор.

9 января «Регион 70» приступил к зимнему этапу Всероссийской студенческой стройки «Мирный Атом — ЛАЭС». Это трудовой проект Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» на объектах строительства Ленинградской АЭС-2 г. Сосновый Бор (Ленинградская область). С 2009 г. на строительных площадках ЛАЭС-2 студенческие строительные отряды трудятся на благо энергетического потенциала нашей страны.
Впервые Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» была организована в 2014 году на возведении объектов Нововоронежской АЭС-2. Ее участниками стали 315 бойцов студенческих отрядов из девяти регионов Российской Федерации: Республики Удмуртии, Пермского и Алтайского краев, Свердловской, Ростовской, Калужской, Воронежской областей, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы. До того, как стройке был присвоен статус всероссийской, студенты уже работали на возведение АЭС в летнее время с 2011 года.

О сводном стройотряде «Регион 70» …
Сводный стройотряд регион- это 17 бойцов из Томского коммунального – строительного техникума, ТГАСУ и ТПУ. Из 17 бойцов отряда – 10 человек- это студенты ТКСТ.
Панихина Анжелика (228)
Баянов Михаил (217)
Высоцкий Валерий(217)
Акишин Тамерлан (217)
Митин Дмитрий (227)
Карпов Степан (216\1)
Похоруков Александр (216\1)
Перелыгин Андрей (227)
Килин Илья (227)
Сологубов Иван (227)

Дорога до места работы…
Путешествия до места стройки было веселым и длинным. До стройки «Мирный атом-ЛАЭС-2020», которая находится в городе Сосновый бор в Ленинградской области добирались 4 дня. Город располагается на берегу Финского залива и в 40 км от Санк – Петербурга.
4 января ребята дружно сели в поезд сообщением «Томск – Бийск» и добрались до Новосибирска. Немного погуляли и в 3.40 ночи по местному времени сели в поезд «Новокузнецк- Санкт – Петербург». Ехали в плацкартном вагоне. За 2, 5 дня путешествия проехали почти через всю Россию. Города Киров, Вологда, Пермь, Челябинск, Псков мельками за окнами вагона. Рождество бойцы отряда «Регион 70» отметили в дороге.
И вот 8 января в 12 часов ребята вышли на перрон железнодорожного вокзала в Санкт- Петербурге. Еще в течение 2-х часов пришлось ждать прибытие поездов других отрядов. Всего в Сосновый Бор прибыли 69 студентов из Вологодской, Томской, Пензенской, Воронежской, Белгородской, Пензенской, Оренбургской областей и Пермского края.
Потом все отряды дружно загрузились в автобус и отправились до места назначения. До города Сосновый бор путь составил еще 2 часа.
И вот, наконец- то, путешествие в один конец подошло к концу. Общежитие радушно встретило бойцов на улице Петра Великого города Сосновый бор.
Ребята заселились в общежитие, заполнили документы, прошли ТБ проживания в общежитии, которое стало им домом на 45 дней. Общежитие представляло собой 4-х этажное здание секционного типа. В секции было по 2 комнаты, санузел и душ, а также все необходимое для проживания. Из мебели кровати, тумбочки, холодильник. Комнаты были теплые. Жили ребята по 5 человек в секции.
Питание 3-х разовое, вкусное. Завтрак и ужин были в общежитии, из ресторана привозили бизнес- ланчи, а на обед рабочих со стройки возили в ресторан.

Природные условия и погода…
Вокруг города Сосновый бор рос хвойный лес. До Финского залива от города пешком было всего 20 минут. На одном из выходных ребята сделали дружную вылазку до залива, чтобы полюбоваться его видами. С берега Финского залива была видна махина — Ленинградская АЭС. Погода не очень порадовала бойцов. Были сильные ветра, почти все время шли дожди. Температура воздуха была от +3 до -4 градусов, но по ощущениям из ветра казалось, что было -6-10 градусов.

Об объекте Всероссийской стройки и условиях работы
В основном в составе всех отрядов были студенты строительных и инженерных специальностей. Работали на строительстве резервного генератора и реактора. Бойцы Региона 70 выполняли разные виды работ. Это и уборка территории от строительного мусора, сортировка и перенос конструкции лесов, вязка арматуры, бетонирование лестничных клеток и подвалов, работа по удалению остатков бетонной смели отбойными молотками и болгарками.
Часть бойцов трудились в офисах. Заполняли проектно – сметную документацию, выписывали наряды, оформляли документы для передачи в архив.
Бойцов стройки обеспечили спецодеждой в комплект которой входили: роба, каска, защитные очки, обувь строительная, перчатки утепленные, шапка теплая, варежки, дождевик.
Подъём у Региона 70, впрочем, как и у всех, был в 6.30 утра, а в 6.50 их ждал уже автобус ПАЗ, который и доставлял ребят до объекта. Сначала ехали до модульного городка, где была раздевалка, переодевались, вещи закрывали в индивидуальные кабинки под ключи. Потом еще 5 минут на автобусе непосредственно уже до стройки. Вход на стройку был строго по пропускам, фото и видеосъемка была категорически запрещена. У прораба получали наряды – допуски на рабочий день и приступали к работе.
Рабочий день с 8.00 до 18.00, обед с 12.00.до 14.00. Выходной- воскресенье.
Но многие бойцы работали без выходных, чтобы за счет переработки заработать побольше денег. Ребята за трудовой семестр получили порядка 75 тыс. рублей.
Если вдруг кто-то простывал, то обращался в медпункт за помощью. Нашему Похорукову Александру не повезло, он 2 недели проболел пневмонией, так сказать «лентяйничал» по уважительной причине.
Каждую неделю проходили линейки, где объявляли имена лучших бойцов по итогам трудовой недели.
Бойцы ТКСТ были тоже среди них:
Килин Илья — «Лучший боец недели» с 3 по 9 февраля
Митин Дмитрий — «Лучший боец недели» с 7 по 12 февраля
Панихина Анжелика — «Лучший боец недели» с 27 января по 2 февраля

О досуге…
Работа работой, а душа всегда просит отдыха и праздника. Поэтому и досуг у бойцов был веселым, спортивным и творческим. Были и творческий фестиваль, и спартакиада, и квесты, и добровольческие акции. Отмечали 23 февраля и предстоящий день 8 марта.
2 февраля прошла добровольческая акция в стиле проекта РСО — Снежного десанта. Бойцы отправились из Соснового Бора в одну из окрестных сел Ленинградской области, а именно — в село Копорье.
Выполняли работы по внутреннему благоустройству во Дворце культуры, работали на складе и облагораживали территорию мемориального парка Копорского поселения.
Так же им провели экскурсию по Копорской крепости, рассказали её историю. После экскурсии отправились на спортивную площадку в школу, где наши бойцы играли в футбол и волейбол. Сначала сыграли в волейбол с командой Невского десанта «Легион» и с местными жителями, а затем и в футбол.
Закончили день ОСД как всегда — спевкой. Пели полюбившиеся многим отрядникам песни прямо в автобусе.
15 февраля прошёл II этап спартакиады. Среди дисциплин: ГТО, стритбол и настольный теннис. Хотя этот день выдался дождливый, но в спортивном зале витала поистине соревновательная атмосфера. Были поставлены высокие планки в индивидуальных зачётах по физ. подготовке и показана отличная командная игра.
И вот как определились призёры:
СССО «Регион-70», Томская область
2 место — стритбол
3 место — волейбол
3 место — настольный теннис
номинация «Томское оружие»- конкурс визиток

Закрытие сезона
26 февраля состоялось закрытие зимней Всероссийской стройки «Мирный атом — ЛАЭС-2020»
На закрытии ЗМСС «Мирный Атом — ЛАЭС» были подведены итоги зимней стройки, определены самые лучшие бойцы, комиссар, командир и, конечно же, отряд по совокупности показателей.
Лучшим бойцом ЗМСС «Мирный Атом — ЛАЭС» стала наша Панихина Анжелика!

Дорога домой…
28 февраля бойцы зимней стройки «Мирный атом – ЛАЭС-2020» начали разъезжаться по своим городам, возвращались домой. В своем багаже бойцы везли не только трудовую усталость, заработанные деньги, но эмоциональную грусть от расставания с новыми друзьями, друзьями – стройотрядовцами.

Примечание…
Митин Дмитрий боец сводного отряда «Регион 70» — особый боец ТКСТ. Он уже второй год подряд принимал участие в зимней студенческой стройке «Мирный атом – ЛАЭС- 2019» и «Мирный атом – ЛАЭС- 2020».
Дмитрий награжден благодарностью за помощь в организации и проведении мероприятий и весомый вклад в работу штаба Зимней Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом – ЛАЭС- 2020».
Карпов Степан и Баянов Михаил — участники 2-х Всероссийских строек. Летний трудовой семестр провели на молодежной стройке «Север – 2019» (Якутия), где были в составе стройотряда ТКСТ «Ахиллес», а зимой отправились покорять «Мирный атом – ЛАЭС- 2020».

Р.s. стройотд — это не только тяжелый труд не для «хлюпиков», это не только преодоление каких- то бытовых трудностей, стройотряд – это настоящая школа жизни.