Томский губернатор принял решение о проведении Дня знаний в традиционном формате

День знаний в школах, а также в учреждениях профессионального и высшего образования Томской области пройдет в традиционном, очном формате. Об этом заявил губернатор Сергей Жвачкин на совещании по подготовке к новому учебному году сегодня, 4 августа.
«Эпидемия внесла изменения во все мероприятия этого года. 1 сентября не стало исключением, — сказал губернатор Сергей Жвачкин, открывая совещание в администрации Томской области. — Однако нам важно уже сегодня решить, как пройдет День знаний в наших городах и районах. Нашего решения, ждут без преувеличения, десятки тысяч школьников, студентов, учителей и преподавателей».
«Эпидобстановка пока позволяет нам начать учебный год не в дистанционном, а в традиционном, очном режиме, — подчеркнул глава региона. — Однако при этом должны неукоснительно выполняться рекомендации санитарных врачей. Хочу всем напомнить: несмотря на то, что мы постепенно снимаем ограничения, открываем ранее закрытые сферы услуг, мы продолжаем жить в режиме повышенной готовности».
Сергей Жвачкин акцентировал внимание участников встречи, что главные требования это режима – обязательное социальное дистанцирование и обязательное использование защитных масок и средств дезинфекции в транспорте, магазинах и людных закрытых общественных местах.
«Нам всем нужно свыкнуться с мыслью, что с масками мы не расстанемся до тех пор, пока каждому из нас не будет поставлена вакцина от коронавируса, — подчеркнул глава Томской области. – Мы рассчитываем, что вакцинация начнется осенью, вместе с прививками от нового типа гриппа».
Губернатор заметил, что многие недооценивают опасность эпидемии в силу стабильной эпидемической обстановки в регионе и вовремя принятым мерам. Однако, сказал Сергей Жвачкин, болезнь слишком опасна, чтобы пренебрегать ее профилактикой.
«И мы должны не только привыкнуть к маскам и дистанции сами, но и приучить к этому наших детей», — заявил глава региона.