ЭКОлекторий «ЭКОсреда»

16 ноября студенты групп 212/1 и 411 ОГБПОУ «ТКСТ» посетили пятую лекцию ЭКОлектория «ЭКОсреда» в рамках «ЭКОмарафона СПО – 2022».
Юлия Александровна Франк, директор центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ, рассказала о нарастающей проблеме загрязнения планеты микрочастицами пластика и способах ее решения.

Микропластик является переносчиком ядовитых веществ: красителей, пластификаторов, добавленных при производстве. Кроме того, в роли «троянского коня», собирает яды окружающей среды, например, бензапирен и тяжелые металлы и переносит на себе к нам в организм через дыхание, проглатывание и транскожный перенос. Микропластик к 2022 году обнаружен повсеместно, кроме глубочайших подземных горизонтов и участков океанического дна, в том числе, в легких, печени, крови и плаценте человека.
Но Юлия Франк предлагает «бояться, но не паниковать!», а работать над ограничением производства одноразового пластика, над увеличением предприятий по сбору пластмасс и производства из переработанного пластика, над созданием и внедрением тонких фильтров для стиральных машин и очистных сооружений.

Также Юлия Александровна рассказала об апробации созданной в ТГУ очистительной установки «Аэрощуп» в 2022 году на Белом озере Томска, о чем подробнее можно прочитать в Государственном докладе «Об экологической ситуации в Томской области в 2021 году» на сайте ОГБУ «Облкомприрода».

https://vk.com/video-126197212_456239201?list=ea2926595d2a9091c8

«ЭКОмарафон СПО – 2022» осталась всего одна лекция! Не пропустите!