Экскурсия на Томскую ГРЭС-2 АО «Томская генерация»

8 и 11 октября для студентов групп 418/1, 418/2, 329 ОГБПО «Томского коммунально-строительного техникума» была организована преподавателями Кравченко Н.Е., Дементьевой О.Н, Глотовым Е.С., Поповой Ф.К. экскурсия на Томскую ГРЭС-2 АО «Томская генерация».
Градирни, турбины, генераторы, бойлеры… Непосвященному человеку сложно разобраться даже в профессиональной терминологии энергетиков, а уж о технологии получения тепла и света и говорить не приходится: без специальных знаний ничего не поймешь. Но если выкроить время и заглянуть в музей истории томской энергетики…..
Экскурсия для студентов началась с исторических фактов строительства ГРЭС — 2. Любопытно было посмотреть на экспонаты музея: это фотографии времен возведения объекта:
— 5 мая 1943 года – начало строительства ГРЭС-2,
— 28 мая 1945 года – ГРЭС-2 вступила в строй действующих электростанций,
— 1953 год – переход на оборудование с высокими параметрами,
— 1960 – год окончания расширения станции,
— 1963 год – ГРЭС-2 вошла в объединенную энергетическую систему (ЕЭС),
— 1965–1976 годы – перевод ГРЭС-2 на теплофикационный режим,
— 1981 год – с вводом магистрального газопровода Нижневартовск – Парабель – Кузбасс ГРЭС-2 переведена частично на экологически чистое топливо – природный газ,
— 1985 год – начало осуществления программы реконструкции и модернизации ГРЭС-2,
— 1997 год – ввод в эксплуатацию самого мощного на Томской ГРЭС-2 турбогенератора мощностью 110 МВт,
— 2009 год – на месте старой турбины смонтирован и введен в эксплуатацию
турбогенератор № 2 мощностью 50 МВт,
— Настоящее время – на ГРЭС-2 действуют шесть турбин и десять котлоагрегатов;
а также фотографии людей принимавших в участие в строительстве ГРЭС 2, которые в последствие были награждены и присвоенные почетные звания.
Экскурсия проходила с соблюдением мер по технике безопасности и охраны труда: был проведен инструктаж по технике безопасности, выданы каски.
Войдя в главный корпус, сразу чувствуется смена температуры на более высокую, очень сильный шум, вблизи турбины мы не смогли слышать друг друга.
Посетили центральный щит управления — «сердце станции», именно сюда стекается вся информация о работе основного оборудования.
Такие сооружения, конечно, потрясают воображение, вызывают уважением к особой касте людей, вырабатывающих для города тепло и свет.
Спасибо за предоставленную возможность побывать на ГРЭС-2 АО «Томская генерация» генеральному директору Пелымскому Олегу Анатольевичу!
Выражаем благодарность за организацию экскурсии и координацию действий начальнице отдела кадров Белановой Елене Геннадьевне!
Благодарим за очень интересную информацию и обзорную экскурсию заведующую музея Шилову Ирину Анатольевну, зам. начальника цеха гидротехнических сооружений Лелик Кирилла Викторовича, руководителя группы наладки Дороничева Сергея Владимировича.






Отличная экскурсия, спасибо!