«Афганистан — дорога памяти»

В Томском коммунально-строительном техникуме прошла встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане, приуроченная к 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля страна отдает дань уважения воинам — «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки». Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана.

На встречу к студентам пришел председатель ТРОО «Союз ветеранов Афганистана» Ленинского района Шамин Николай Васильевич.
Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов о трудных условиях, в которых приходилось воевать.
Николай Васильевич также рассказал свою историю, о тех двух годах проведенных в Афганистане, о наших земляках, ответил на вопросы студентов, которые интересовались тем, что запомнилось больше всего воину-интернационалисту в Афганистане? Страшно ли было? Как проходила реабилитация после войны? И многое другое…
Память о погибших воинах-интернационалистах почтили минутой молчания.

Задача таких встреч, это патриотическое воспитание подростков и молодежи, ознакомление ребят с фрагментами истории России, возможность оценить эти события, взглянуть на историю своими глазами.