Диалоги с героями (Машков А.В.)

16 сентября студенты Томского коммунально-строительного техникума стали участниками Всероссийского проекта «Диалоги о героях».
В 15.00. в томской «Точке кипения» студенты- первокурсники ТКСТ встретились с Анатолием Васильевичем Машковым, полковником в отставке. Также была организована прямая трансляция в группах «Поколение Томской области» в Instagram и Вконтакте.
А.В. Машков рассказал о своем боевом пути и своих жизненных принципах.
Анатолий Васильевич родился в 1942 году в Юрге. После окончания в 1969 году Томского инженерно- строительного института (сегодня ТГАСУ) попал на работу в КГБ, служил сначала в отделе контразведки, потом возглавлял разведку. Прошёл спецподготовку по программе «проведение спецопераций за границей». 27 декабря 1979 года для него начался Афганистан. В этот день в рамках операции по захвату дворца Тадж- Бек участвовал в овладении узлом связи.
Анатолий Васильевич Машков награжден орденами Красного Знамени, Красной звезды, Звезды III степени (Афганистан), медалями, знаком «Гром и Зенит», именным холодным оружием.

Справка: Задача проекта «Диалоги о героях» — дать молодёжи возможность в неформальной обстановке пообщаться с интересными, выдающимися людьми, внесшими вклад в развитие нашей страны. Проект реализуется Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту в Томской области в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи и «Роспатриотцентр».