История профтеха

Проект «Они пишут историю профтеха…»

Продолжаем нашу рубрику «Они пишут историю профтеха…» ко Дню профессионально- технического образования в России, который мы будем отмечать 2 октября.

Сегодня расскажем о самых первых специальностях ТКСТ и о наших преподавателях

Времена меняются, а строители и архитекторы остаются…
В нашем городе есть учебное заведение, которое вот уже 100 лет готовит квалифицированных специалистов для строительной отрасли. Речь идет о Томском коммунально- строительном техникуме.

Сейчас, молодежь все больше и больше старается получать экономическое, юридическое, IT- образование. А есть профессии и специальности, которые будут нужны всегда: вне зависимости от времени, моды, политической конъюнктуры, уровня развития научно-технического прогресса. Именно к таким относятся специальности строителя и архитектора.

Из истории…
В 20-е годы ХХ-го столетия в России был создан Центральный институт труда (ЦИП). Его основатель поэт Алексей Гастев написал памятку для индустриальных рабочих «Как надо работать». В ней говорилось: «За работу никогда не надо браться круто, сразу. Не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело потом сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится, зарежешь, и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро слабеет, и сам будет испытывать усталость, и работу будет портить». По этой книжке занимались учащиеся в профессиональных училищах и школах.

А с 1922 года появился новый тип учебных заведений — техникум. Техникумами стали называться все средние специальные учебные заведения для подготовки специалистов для народного хозяйства, здравоохранения, культуры и просвещения. Но с 1937 года техникумами стали называться преимущественно специальные средние учебные заведения технического профиля, которые готовили специалистов для промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, а также статистиков, финансистов и работников торговли. Специалистов нетехнических и военных профилей готовили училища и школы.

В 1920-х годах в Томске существовала профессионально-техническая школа строительной специальности, которая и была преобразована в строительный техникум. Профессионально — техническая школа получила материально-хозяйственное, учебное и производственное оборудование учебных плотнично-столярных и жестяно-слесарной мастерских с соответствующими инструментами и станками от бывшего городского ремесленного училища, основанного в 1883 году Е.Королевым.

С 1 октября 2021 года началась история Томского коммунально-строительного техникума. Именно в этот год на базе строительной школы было открыто 2 группы вечернего отделения архитекторов. В 1922 году техникум набрал 2 группы строителей. И начал работать как дневное учреждение. В 1926 году Томский строительный техникум выпустил своих первых 31 специалистов, а в 1930 году их было уже 37. Все они получали квалификацию-техник.

Во время Великой Отечественной войны техникум продолжал работать. Контингент учащихся на 1 января 1941 года составлял: Гражданское строительство — 113 чел., Эксплуатация жилого фонда — 54 чел., Гражданское и промышленное строительство — 100 чел., Электрическая часть ЦЭС — 20 чел.

Сегодня…
Сегодня профессия строителя — одна из самых значимых профессий. Ежегодно ТКСТ из своих стен выпускает более 50 строителей и 20 архитекторов. Выпускники техникума работают в строительных организациях и в жилищно-коммунальном хозяйстве Томской области, в других субъектах РФ. В Томске и области строятся новые здания жилых домов и промышленных предприятий, школ и детских садов, учреждений культуры и социальной сферы, благоустраиваются парки и скверы.

Гордость техникума — квалифицированные педагогические кадры, занятые подготовкой специалистов- архитекторов и техников- строителей. Сегодня в техникуме 5 групп строителей и 3 группы архитекторов. Это более 200 студентов, которые изучают азы строительства и архитектуры.

Есть, у кого учиться…
В техникуме все учебные дисциплины разделены на циклы и созданы предметно-цикловые комиссии по специальностям. Это удобно как преподавателям, так и студентам. Комиссия — это сообщество специалистов, которое вырабатывает единую стратегию и тактику изучения предметов своего цикла. Так появились предметно — цикловая комиссии «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Архитектура». Все члены комиссии выпускники ТГАСУ разных лет.

Председатель комиссии с 2015 года- Шачнева Оксана Анатольевна, преподаватель высшей квалификационной категории экономических дисциплин. Вся комиссия имеет достаточный профессиональный стаж и опыт работы. Канторов Александр Федорович 17 лет занимается со студентами- второкурсниками геодезической практикой, а также ведет предмет «Астрономия» у первокурсников. Головнева Анастасия Владимировна и Тимакова Марина Юрьевна учат расчетам в технической механике, информационным технологиям в профессиональной деятельности, инженерной графике. Ветеран труда строительной отрасли Олег Николаевич Бородин помимо занятий преподавательской деятельности, является куратором возрожденного стройотрядовского движения в техникуме. Шлегель Марина Александровна и Вяткина Лилия Владимировна пришли в 2009 году после окончания ТГАСУ в ТКСТ молодыми преподавателями основ архитектуры и строительных конструкций. А теперь это уже настоящие профессионалы своего дела. Алексеев Артем Валерьевич преподает архитектурное проектирование.

Есть очень хорошая традиция, когда выпускники возвращаются в техникум, но уже в роли преподавателей. Среди них преподаватели спецдисциплин по архитектуре Алексеев Андрей Сергеевич, Арестова (Вольных) Мария Андреевна и Каталевская (Кротова) Екатерина Сергеевна. Инженерную графику и геодезию ведет у строителей Анашкина Анна Владимировна. Строительно- монтажные работы, технологию штукатурно- малярных работ, строительные материалы преподает Берловская Евгения Ивановна. Все они выпускники техникума 2011 года. После техникума получили высшее образование в ТГАСУ и вернулись в родное учебное заведение уже в качестве преподавателей спецдисциплин.

Вся предметно- цикловая комиссия «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Архитектура» имеют высокий опыт в работе, активно используют его, но, тем не менее, считают необходимым постоянно совершенствоваться. Ежегодно проходят курсы повышения квалификации и участвуют в работе стажировочных площадок.

Шачнева О.А. в 2015 года стала Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Резюме…
И, конечно же, не было бы техникума, если бы не было студентов. За 100 летнюю историю специальностей Строительство и Архитектура выпушено несколько десятков тысяч выпускников.
Есть среди них и особо отличившиеся, гордость техникума.

Лауреаты губернаторских премий: строители Южакова Людмила и Проскурякова Ольга (2011 год), Черепанов Роман и Волошина Евгения (2016 год), Дзюбло Андрей (2019 год), Панферов Петр (2020 год); архитекторы Платонова Полина, Ефименко Анастасия и Калбаева Регина (2014 год) Савченко Татьяна (2015 год.), Метелева Оксана (2016 год), Губайдуллина Виктория и Сафонова Инна (2017 год)

Лауреатами Законодательной Думы Томской области стали строитель Глухова Полина (2015 год) и архитектор Зеленина Елена (2016 год).

В конкуре именных стипендиатов Администрации города Томска в номинации «Лучший по профессии» одержали победу строители Шинкевич Антон и Муравьев Валентин.

Студентом года- 2020 в региональном чемпионате во soft- компетенциям «Томск молодой» стал Костов Сергей. А в региональных этапах Национальной премии «Студент года» Штаб стройотряда ТКСТ в 2020 году отмечен дипломом 2 степени, а также студент- строитель Довольнов Никита в 2021 году стал третьим в номинации «Председатель студенческого совета».

Поздравляем предметно- цикловую комиссию Строителей и Архитекторов с Днем профтехобразования, со 100 — летним юбилеем специальностей! Желаем всем здоровья, радости и счастья, пусть удача сопутствует во всех делах, в жизни будет множество интересных и восхитительных событий. Всего самого наилучшего!