Урок мужества «Время выбрало их…»

Во втором корпусе Томского коммунально-строительного техникума 10 февраля прошла встреча студентов групп 270, 459 и 419 и преподавателей образовательного учреждения с участником войны в Афганистане.
Урок мужества «Время выбрало их…» состоялся в рамках патриотической акции «Встреча поколений» и посвящен он был 33- летней годовщине вывода Советских войск из Афганистана. На встречу к студентам пришел наш выпускник 2010 года Ященко Вячеслав Павлович.
Ященко Вячеслав Павлович родился в 1964 году в городе Томске. Закончил училище №11, где получил специальность водителя и автослесаря. — В армию меня могли не брать — оба мои родители были инвалидами, — рассказывал Вячеслав Павлович. Но на семейном совете было решено, что в армию я должен пойти — рос я парнем хулиганистым, окружение было такое же, и родители посчитали, что служба пойдет мне только на пользу. В армию меня забрали 1 апреля 1983 года. Так как я с 16 лет увлекался прыжками с парашютом, то за нами и еще тридцатью пятью такими же юными парашютистами в военкомат приехал прапорщик Цвинкайло, на груди которого красовался орден Красной Звезды. Из 35 человек он отобрал десятерых, в том числе и Вячеслава. Первые три месяца «учебки» прошли в Фергане, потом отправили на Украину в Шепетовку, где выучились на зенитчиков. В октябре 1983 года отправили в Афганистан. Самолетом до Кабула, потом до Баграма и в Анаву, где базировалась зенитная рота. Срочную службу проходил в составе легендарного 354- гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. Самый страшный обстрел, оставшийся в памяти у Вячеслава, произошло 6 ноября 1984 год.
Вячеслав был награжден медалью «За боевые заслуги».
В 1985 году после демобилизации вернулся в Томск. Сейчас Ященко Вячеслав Павлович живет в поселке Заварзино и работает сменным мастером на Заварзинском водозаборе.
Так же на мероприятии выступила преподаватель истории Шашко Елена Николаевна, она рассказала об истории афганской войны и о своем односельчанине Негодине Валерии Николаевиче, который родился в селе Баткат Шегарского района. По окончании школы Валерий Николаевич уехал в Томск и поступил в училище №27, которое успешно окончил. В ряды Советской армии был призван 15 апреля 1986 года. 21 апреля 1987 года, выполняя интернациональный долг, погиб в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Встреча прошла в закрытом формате и с соблюдением санитарных норм.
Организатор преподаватель ТКСТ — Дементьева Ольга Николаевна.