Якутская тайга, комары и палатки: где летом «зависают» настоящие студенты ТКСТ?

С 1 июля по 30 августа 2019 года бойцы стройотряда ТКСТ «Ахиллес» принимали участие в летней Всероссийской стройке «Север – 2019» (Якутия, Иркутская область) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Ребята на 2 летних месяца забыли обо всех благах цивилизации и зарабатывали деньги.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России, является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Создание Якутского центра газодобычи в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей. С его развитием будут созданы необходимые условия для газоснабжения и газификации населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока. Работодатель: Общество с ограниченной ответственностью «ГазАртСтрой» (ООО «ГАС»)
100 студенческих отрядов из 7 Федеральных округов трудились и били производственные рекорды в течение двух месяцев, параллельно жили активной и насыщенной сеткой спортивных и творческих мероприятий.

Об отряде «Ахиллес»
Наш отряд «Ахиллес» — это отряд из 10 бойцов ТКСТ, был сформирован в апреле 2019 г. Бойцы отряда приняли участие во Всероссийском конкурсе среди стройотрядов России, по результатам которого получили путевку для участия во Всероссийской летней стройке «Север- 2019». Потом прошли медицинский осмотр и получили окончательное «добро» для участия в стройке.
Комсостав отряда:
Командир — Глазырин Никита (гр.216\1)
Комиссар – Павлюк Илья (гр.227)
Мастер — Павлаков Дмитрий (гр.227)
Бойцы отряда: Карпов Степан (216\1), Вакуленко Евгений(216\1), Баянов Михаил(217), Сологуб Иван (227), Станкевич Константин и Большаков Валерий (416).

Дорога до объекта…
Дорога до места Всероссийской стройки была длинной и полна приключений. Выехали мы из Томска 26 июня. На заказном автобусе добрались до Омска, где прошли этапы официального трудоустройства и заключили договора с работодателем. До поезда оставалось немного времени, погуляли по городу, закупили продукты на дорогу. Ведь до места работы нам еще предстояло добираться целых 4 дня. Сначала ехали на поезде из Омска до станции Усть- Кут, что в переводе на якутский язык означает «Лена». Ехали в пладцкарде, было очень душно и жарко, температура в вагоне днем держалась в пределах +30 градусов.
Со станции Усть – Кут сплавлялись по реке на полесьях 17 часов. Это такая длинная лодка- катер. Во время сплава приключилось небольшое ЧП. Катер наскочил на бревно и чуть не перевернулся. К счастью, все закончилось хорошо. Последние 3 часа до лагеря «Север – 2019» добирались на автобусе.

О студенческом лагере «Север -2019»
Нас разместили в огромном палаточном лагере, находящемся в нескольких километрах от места работы. Лагерь располагался на 72 км. 1300 бойцов — студентов из 100 строительных отрядов 7 регионов России жили в палаточном лагере, который находился в тайге. Было обустроено порядка 40 палаток на 30 человек каждая. Палатка была оборудованы по минимуму, хотя все необходимое для жизни в палатке присутствовало. Двухъяростные кровати, стол, тумбочки для личных вещей, кондиционер.
Каждая палатка стала домом для двух-трёх отрядов, по 20−30 человек в каждом. Правда, делить территорию и волноваться о сожительстве ребята не успевали — отряды работали в разные смены и редко встречались «в гостинице». Каждая группа рабочих представляла свой родной регион, поэтому приехала с фирменными символами отличия: названием, гербом и девизом. Их посетители лагеря могли ежедневно лицезреть на деревянных табличках, вбитых в землю у входа в палатку.
Также на территории лагеря была столовая на 250 посадочных мест, работали 2 бани и душевые с индивидуальной мини котельной.
В 2-х км от лагеря ходили бурые медведи. Лесным хищникам на стройке уделяли особое внимание: в лагере стояло несколько памяток по мерам безопасности при встрече с медведем. Тем не менее студенты стойко переносили все трудности и страхи, но дезертировать не пытались.
Перед заселением в лагерь прошел тщательный осмотр вещей бойцов на наличие запрещенных предметов (спиртное, наркотические вещества).
Из Томска на Всероссийской стройке «Север- 20192 было 3 отряда (ТГАСУ, ТКСТ, ТПУ).

Природные условия и погода…
Природа в Якутии очень красивая. Палаточный студенческий лагерь «Север – 2019» располагался среди кедровника. От мошкары и комаров мы спасались различными мазями и спреями от «кровососов», нам их выдавали.
Немного о погоде. В июле стояла жара. В августе похолодало, к концу смены температура воздуха опускалась до 0 градусов.

Об объекте Всероссийской стройки и условиях работы
Бойцы стройки «Север – 2019» трудились на закрытом объекте на территории завода по переработке природного газа. Поэтому фотографирование и видносъёмка на рабочих объектах была запрещена. Интернет тоже был только в Штабе СО. За съемки наказывали штрафом в размере 70 тыс. рублей.
Еще в Омске при трудоустройстве на работу мы прошли инструктаж по ТБ. По прибытии на место работы всем бойцам стройки была выдана спецодежда, в которую входили: 2 комплекта униформы, каска, сапоги с защитным носком (бердцы), сапоги резиновые, дождевики, 2 пары защитных очков и перчатки.
До места работы вывозил вместительный ЛиАЗ «гармошка» вывозил десятки молодых рабочих на объект. На месте ребята занимались, в основном, работой с землёй и укладыванием плитки. Иногда вид деятельности менялся, но тяжёлый труд оставался тяжёлым трудом. Наш путь до своего объекта занимал всего 2 минуты, остальные ехали дальше.
Бойцы отряда ТКСТ «Ахиллесс» вместе с другими отрядами занимались строительством общежития для вахтовиков. Собирались 5-ти этажные дома из металлокаркаса и сендвич – панелей на свайном фундаменте.
Мы выполняли в основном неквалифицированные работы, одним словом были разнорабочие. Выполняли подсобные работы, погрузочные работы, заливали отмостку, помогали делать стяжку пола, фуговали плитку, утепляли цокальный этаж.
Работали без выходных, суббота и воскресенье тоже были рабочими днями. Рабочий день длился с 8 утра до 7 часов вечера, с перерывом на обед в 1 час.
Погодные условия не влияли на рабочий день. Выход на работу в дождливые дни никто не отменял, работали в дождевиках. Все стойко выносили эти тяготы, никто не отлынивал от работы.
Если вдруг кто- то заболевал, то обращались в медпункт, расположенный на территории студенческого городка. Фельдшер выдавал лекарства. За сезон были и пищевые отравления, и простудные заболевания.
Минимальная оплата труда за стройку составляла 30 тыс. рублей, но по факту этих денег не получил никто из ребят — зарплата стабильно выше. Прибавку можно было получить как за увеличение производственных показателей, так и за повышение качества работы. Отдельные отчисления шли победителям и активным участникам лагерных мероприятий, которые проходили на стройке в огромных количествах. Это и спартакиада, и творческий фестиваль ко Дню строителя, фотоконкурс…….
Каждую неделю на линейке подводили рейтинг среди отрядов по производственным показателем. Если по итогам первой трудовой недели «Ахиллес» был на 99 месте, во вторую на 93 месте, то по итогам 3-й недели производственные результаты подняли отряд уже на 25-е место. Одним словом, мы — были настоящие молодцы!

О досуге…
Среди спортивных, культурных и общественных активностей особенно выделяется конкурс на лучший отряд. В рамках его проведения работу студентов оценивали по совокупности нескольких показателей. Чемпион этого соревнования получает 100 тыс. рублей (на весь отряд), знамя победителя Всероссийской студенческой стройки, а также любовь, почёт и уважение представителей РСО в родном регионе. В 2019 году это честь выпала отряду «Ермак» из Новосибирской области, они стали лучшими как по производственным показателям, так и по комиссарской деятельности.

Дорога домой…
Дорога домой всегда кажется быстрее. Добирались точно так же, как и к месту стройки. Автобус, катер, поезд до ст. «Тайга», а дальше на автобусе до Томска. Уставшие, но с хорошим заработком в 80-85 тыс. рублей мы, бойцы стройотряда «Ахиллес», вернулись домой, и поделились своими впечатления об участии во Всероссийской стройке со своими сокурсниками на слете в ТКСТ.